Создаём рубиновую / микроволновую энергетику и транспорт

Список разделов Альтернативная Физика Уголок Кушелева

Модератор: Kushelev

• -1

Сообщение #961 Kushelev » 18.11.2016, 12:46

Новости рубиновой / микроволновой энергетики и транспорта

2016-11-18:

Александр, добрый день!
На заводе проверили свой комплект. Все в рабочем состоянии.
Поэтому, можем им пересылать шарики.
Сможем сделать метки осей на шариках?
Чем несмываемым это правильнее сделать? У Вас есть этот материал?
Ваш магнетрон сразу не заработал. Пока говорить, что с ним, рано. Нужно больше времени повозиться.
Обещали в начале следующей недели это сделать.
С уважением,

Кушелев: Маркер у меня засох. Нужно покупать новый.
С уважением, Ваш АК

Александр,
маркер стирается, я пробовал, может можно поставить точку каким либо клеем?

Кушелев: Конечно можно.

Каким? Он у Вас есть?

Кушелев: У меня никакого клея нет. Но подойдёт любой. Ведь на полюсе резонатора сигнала нет. Можно даже алмазным инструментом засечку сделать. Я это могу.
С уважением,
Ваш АК
Kushelev M
Автор темы
Аватара
Темы: 233
С нами: 2 года 5 месяцев

• -1

Сообщение #962 Kushelev » 18.11.2016, 18:32

[14.11.2016 0:30:05] Кушелев Александр Юрьевич: Инвестор уже договорился. Скоро будет стенд с контролем всех параметров.
[14.11.2016 11:46:06] Mark Tarasov: ну и отлично. Я надеюсь что шарики для нагрева воды вы будете поставлять по незаоблачным ценам
[14.11.2016 11:46:49] Mark Tarasov: или передадите мне технологию их возбуждения а прибыль будем делить
[14.11.2016 11:49:44] Mark Tarasov: кстати насчет стенда - я всю жизнь был разработчиком эл. оборудования для измерения и контроля эл. приборов а также проектировал и налаживал стенды для испытаний на все климат. испытания. так что тех. задание могу проконтролировать по полной программе. Чтобы не подсунули полуфабрикат
[14.11.2016 14:26:43] Кушелев Александр Юрьевич: На оборонном предприятии сами заинтересованы, чтобы стенд был правильным :)
[15.11.2016 18:08:28] Mark Tarasov: один нюанс - если вы будете надеется на то что они все знают - это глупо. т.к. вы уже набили все шишки и то что вам кажется естественно - им не известно. поэтому обязательно нужно получить их тз и внимательно прочесть - причем каждый пункт д.б. развернут а не в общем. ибо в нюансах зарыто то что вам будет недоставать - и потом вам никто ничего не исправит
[15.11.2016 18:10:03] Mark Tarasov: поэтому предлагаю посмотреть тз вместе и дополнить своими требованиями - я могу в этом помочь ибо я 22 года работал на аналогичном предприятии и прекрасно знаю взаимоотношения разработчиков и приемщиков - военной приемки
[15.11.2016 18:17:14] Кушелев Александр Юрьевич: Требования к стенду давно согласованы
[18:10:58] Mark Tarasov: В стенд включены контрольно-измерит приборы? Предусмотрены блоки питания для задающего генератора, есть ли защитные экраны и т.д.?
[18:13:41] Mark Tarasov: стенд это большое сооружение а не карманный прибор- он должен выполнять все функции для успешного проведения эксперимента. причем он должен гарантировать точность измерения соответствующую стандартам измерения.
[18:30:10] Кушелев Александр Юрьевич: Это понятно. Оборонный завод стенд делает.
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #963 Kushelev » 19.11.2016, 12:44

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 82 153

Skype, 2016-11-19:

[12:28:10] С: ну что там? 2100 человек смотрят видео и нулевые донаты? последнее что я видел 1180 руб. ненадо им говорить про проплату сразу в китай. Все на столько ленивые что не хотят элементарно перевести 50 р с карточки или вэб мани, щас они ещё будут замарачиваться с китаем. ясное дело что так выгоднее и быстрее но это не для лодырей.
[12:42:57] Кушелев Александр Юрьевич: Интернет-трансляции малоэффективны. Надо с ними закругляться.
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #964 Kushelev » 19.11.2016, 13:25

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 82 160

Кушелев: Во вчерашней трансляции мы обсудили необходимость приобретения крупной рубиновой заготовки для изготовления монокристаллического рубинового резонатора на частоту микроволновки, т.е. 2.45 ГГц.

Изображение

Изображение

Изображение
Такой рубиновый блок нужно сделать из монокристалла. Желательно в двух экземплярах. Материал обойдётся в 800 USD (с доставкой).

В сегодняшней трансляции (если она состоится) планируется обсудить удобство управления рубиновыми летательными браслетами.

Те, кто научился ходить, считайте научились летать. Летать на рубиновых браслетах будет даже проще, чем на флайборде.

Изображение

Изображение
Kushelev M
Автор темы
Аватара

Сообщение #965 Kushelev » 20.11.2016, 13:06

Александр, добрый день еще раз!
Отправил Вам все. Отследить можно здесь: http://www.edostavka.ru/

Обещают завтра/послезавтра доставить.
Как определитесь с шариками, пишите.
С уважением,

Кушелев: Добрый день!
Благодарю! С шариками я определился изначально. Делаю только из самых дешёвых заготовок. Использовать в качестве заготовки готовый резонатор, стоимость которого 200 USD - расточительство.
Как только удастся достать заготовки по разумным ценам (не дороже 40 USD, включая стоимость материала), так сразу сделаю резонатор на ту же частоту, что и у шарика 9.62 мм. Но я так и не понял, зачем Вам 2(два) одинаковых эталона? Вы обычно стараетесь минимизировать затраты, а на этот раз хотите сделать лишний эталон. В чём сакральный смысл? :)
С уважением,
Ваш АК
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #966 Kushelev » 20.11.2016, 15:16

Александр, добрый день!
1. Есть смысл двигаться дальше. Потому как, дело не только в шарике, а в волноводном тракте, в расположении шарика и пр. и пр.
То, чем никто пока серьезно не занимался. Вы сами видите сложность работы с системой. Выхлоп - ноль. Один шарик - это не система, а вот два - уже система.
Можно потратить время на 1 шарик, а система так никогда и не заработает. Это Вы прекрасно продемонстрировали на своем конструкторе.
Поэтому, есть смысл иметь 2 шарика с очень близкими параметрами.
Хотите назовите это двумя эталонами. Для меня это не эталоны, а расходный материал.
Поэтому ничего сакрального. У Вас другое видение?

2. Говорить, что у Вас есть какие-то эталоны, это ошибочно. Они не могут являться эталонами того, чего нет и ( по современной теории ) не может быть.
Ценность Ваших шариков - ювелирная, поэтому забудьте про 200 долларов. Сидеть на никому ненужных эталонах - верх расточительности.

3. Сейчас есть в доступе рабочий комплект. Эта ситуация временная, так как на следующий год заказа пока нет и не известно, что будет делать их руководство - фирма-то частная. Никто не будет просто так содержать людей за свой счет.
Так, что сейчас можно продолжить эксперимент, а что будет через неделю никто не знает. Хотите повторить Дубну?

4. То, что 5 мм магнетрон не заработал сразу, для меня, плохой признак. В нем нечему ломаться. Если он не заработал сразу, то не думаю, что безбюджетно кто-то будет им заниматься, тем более, что не известно работал ли он когда-нибудь вообще. Может кто-то просто сдал отчет о проделанной работе?!
Александр, у нас с Вами часто не сходится точка зрения на вещи, это не мешало мне Вам помогать, а Вам принимать мою помощь.
Не надо меня переубеждать, что я не прав. Я в этом не нуждаюсь. К Вашим доводам я прислушиваюсь.
Попробуйте услышать и меня. Я достаточно вник в то, что Вы декларируете. У Вас нет теории. У Вас есть "тыкание пальцем в небо".
Вы можете оказаться правым, а можете нет.
Сейчас сложилась возможность это просто попробовать. Воспользуетесь ли Вы ей не в моей власти.
Если посчитаете возможным согласиться со мной, то подготовьте 2-3 шарика с теми же параметрами как и эталон. На всех шариках сделайте, пожалуйста, по оси нестираемую метку ( лучше наверное чуть надточить ), что бы она была достаточно хорошо видна.
Нужна будет вставка и пинцет, который я Вам передал. Без него неудобно работать.
Как все будет готово, сообщите, я организую отправку.
С искренним уважением,

Кушелев: Зачем делать 2 шарика? Если есть один эталон, то нужно включать группу из 3...5 шариков. Для этого нужно заказать заготовки и сделать группу на ту же частоту, что у эталонного шарика.

> Ценность Ваших шариков - ювелирная, поэтому забудьте про 200 долларов. Сидеть на никому ненужных эталонах - верх расточительности.

Кушелев: Ага. Я - ювелир ;) Я делаю изделия в 100...1000 раз точнее ювелиров, поэтому они и дороже. Каждый новый резонатор - это элемент номинального ряда. Так что зря ничего не пропадает. Давайте закажем заготовки у мастера и сделаем группу из 5 шариков. Лучше в 2-3 экземплярах, чтобы не терять время, если с одним экземпляром что-то пойдёт не так.

> сейчас можно продолжить эксперимент, а что будет через неделю никто не знает. Хотите повторить Дубну?

Кушелев: Так давайте закажем заготовки и сделаем группу шариков под эталонную частоту. Когда будет готов стенд? Я готов сделать из заготовок шарики за пару-тройку дней. А стенд мы ждём уже месяц.

> То, что 5 мм магнетрон не заработал сразу, для меня, плохой признак. В нем нечему ломаться. Если он не заработал сразу, то не думаю, что безбюджетно кто-то будет им заниматься, тем более, что не известно работал ли он когда-нибудь вообще. Может кто-то просто сдал отчет о проделанной работе?!

Кушелев: Возможно. Но я бы дождался окончательного диагноза. Я так понял, что если даже вакуум "ушёл", то это поправимо. Кстати, в 5-мм диапазоне проблем с заготовками может быть не будет, т.к. у меня тысяча шариков диаметром 5 мм.

> У Вас нет теории. У Вас есть "тыкание пальцем в небо".

Кушелев: У меня больше, чем теория. У меня удачные испытания Emdrive в 1992-ом году, удачный эксперимент в Дубне в 2011-ом и удачный эксперимент с Вашим участием в 2016-ом. :)

> Если посчитает возможным согласиться со мной, то подготовьте 2-3 шарика с теми же параметрами как и эталон. 

Кушелев: По-хорошему нужно подготовить 3 экземпляра по 5 шариков. Для этого нужно не меньше 15 заготовок. А если учесть, что не все заготовки превращаются в резонаторы, то нужно заказывать 20 заготовок по 40 USD(с учётом стоимости материала). Я готов бесплатно изготовить 15 элементов для 3 систем по 5 шариков. Но портить другие резонаторы, которые уже изготовлены я не буду. Это - верх расточительности.

Если у Вас нет возможности оплатить заготовки, можно попросить скинуться всех инвесторов. Перспективный инвестор, например, сказал, что готов участвовать и может найти деньги для этого.

С уважением,
Ваш АК
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #967 Kushelev » 20.11.2016, 18:56

Кушелев: Здравствуйте!

Блоки 17*17*40 при ручной шлифовке стоят по 80 USD, а так как мы заказывали дополнительную машинную шлифовку, то они обошлись почти вдвое дороже. Вы помните, что пришлось доплачивать более 700 USD? Блоки 40*10*10 тоже являются законченными изделиями уникального рубинового конструктора резонансных систем. Они постоянно используются для проекта на частоте 2.45 ГГц. Закрывать этот проект преждевременно, т.к. ещё неизвестно, какое из направлений поможет включить рубиновый источник энергии раньше :)
Самый дешёвый вариант - делать из сырья. При этом само сырьё для каждого шарика обходится в 10 USD, а работа мастера - по 30 USD.
Вы постоянно предлагаете вместо дешёвого сырья использовать дорогие изделия. Меня это удивляет, т.к. обычно Вы любите экономить, а тут такое расточительство...
Более того, я Вам написал, что заготовки могут оплатить инвесторы, в частности Перспективный инвестор предложил свои услуги, т.е. он готов оплатить 20 заготовок по 40 USD. Я не понимаю, почему Вы не хотите этого.
Смысл сделать 3 группы по 5 экземпляров самый простой. Я Вам уже рассказывал историю с Дубной. Я предложил инвесторам изготовить группы шариков, чтобы перекрыть диапазон ускорителя. Т.е. нужно было заказать 50 заготовок, из которых я бы сделал, например, 10 групп по 5 шариков.
Инвесторы дружно сказали: "Какой смысл делать 50 шариков, если не будет светиться один?"
В результате один шарик засветился, а вместо этого могли бы включить источник энергии.
Сейчас Вы предлагаете повторить ту же историю, причём сами же в предыдущем письме пишите: "а что будет через неделю никто не знает. Хотите повторить Дубну?"
Я не хочу повторить Дубну. Похоже, что это Вы хотите, т.к. предлагаете то же, что предлагали инвесторы перед экспериментом в Дубне. Кстати, они предлагали и новые шарики из старых делать. Если бы я их послушал, то всё было бы гораздо хуже, т.к. у меня просто не было бы сейчас никаких шариков. Только один самый маленький :)
> Стенд никто не ждет месяц. Я вернул им оборудование и за неделю его проверили.
Кушелев: Я помню, что Вы приняли решение делать стенд ещё летом. Жаль, что начало этой работы затянулось до зимы...

> на сегодня я сделал все что было в моих силах и возможностях.
Кушелев: Я бы сазал больше. Вы сделали невозможное. Теперь мы знаем, что "невозможное становится возможным". Давайте предоставим возможность Перспективному инвестору оплатить заготовки, я сделаю 3 группы по 5 шариков, настрою по эталону, и будем включать.

> После еще одного тестирования 5-мм магнетрона, я его Вам перешлю.
Кушелев: Нам он нужен в составе стенда, где можно было бы переключаться с 9-мм магнетрона на 5-мм.
В этом случае можно сэкономить 800 USD на 20 заготовок шариков, т.к. группы из 5-мм шариков у меня уже собраны:

Изображение

С уважением,
Ваш АК
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #968 Kushelev » 20.11.2016, 21:18

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 82 191

Вышел 572-ой выпуск рассылки "Новости лаборатории Наномир"

http://subscribe.ru/catalog/science.news.nanoworldnews

Дайджест:

572 Формула Кушелева для радиуса цилиндра, измеренного фрактальным эталоном длины.
Эволюция геодезической шкалы Дорзе / Папуа
Продолжаем готовить эксперимент в 5-мм диапазоне

Изображение
Изображение
Изображение
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #969 Kushelev » 20.11.2016, 23:09

[19.11.2016 18:19:02] Перспективный инвестор : Слушай, а слой воды 2 мм , поле на килогерцах пропускает?
[19.11.2016 18:30:13] Кушелев Александр Юрьевич: Слой воды 2мм пропускает и на мегагерцах, и даже на гигагерцах. Я ставил опыт. Мобильник работал в аквариуме в полиэтиленовом пакете :)
[19.11.2016 22:35:18] Перспективный инвестор : Очень хорошо
[19.11.2016 22:35:40] Перспективный инвестор : и ответить на вопрос Так тогда вопрос если надо ней расположить еще одну плоскую катушку меньше диаметром на 10% например, а на Переферии расположить катушку в виде стандартного соленоида кольцом узким в эти 10% , то при подаче резонансных колебаний тока в большой катушке , в плоской которая стоит сверху и кольце соленоиде будет идти ток в разные стороны и будет создаваться в каждой катушке свое напряжение? При этом эти два поля в маленькой плоской верхней и кольце соленоиде не будут с друг другом связаны
[19.11.2016 23:58:15] Кушелев Александр Юрьевич: Надо сделать и проверить. Тогда ответ будет надёжным :)
[22:57:44] Перспективный инвестор : Ясно
[22:57:59] Перспективный инвестор : Скажи сложно поле катушки все таки смоделировать
[22:58:03] Кушелев Александр Юрьевич: Привет! Инвестор написал марку блока.
[22:58:03] Перспективный инвестор : Вот такой
[22:58:04] Кушелев Александр Юрьевич: Блок СИЭП №1 - разработка и изготовление Бауманского института.
[22:58:20] Перспективный инвестор : Что за блок?
[22:58:28] Кушелев Александр Юрьевич: Можно, только не на моём слабеньком компе.
[22:58:33] Кушелев Александр Юрьевич: Модулятор
[22:59:09] Перспективный инвестор : Они друг на друга наложены через диэлектрик и соединены так что ток течет в одну сторону на всех витках
[22:59:12] Кушелев Александр Юрьевич: Спиральные катушки могут дать ток стране, но только нужно делать их точно...
[22:59:21] Перспективный инвестор : Вход и выход в центре
[22:59:54] Перспективный инвестор : Поле нужно бы посмотреть )
[22:59:54] Кушелев Александр Юрьевич:
Изображение
[23:00:18] Кушелев Александр Юрьевич: На печатной плате нужную добротность получить нельзя.
[23:00:35] Кушелев Александр Юрьевич: Проводники должны быть с воздушным зазором
[23:00:41] Кушелев Александр Юрьевич: Или супер-керамика
[23:00:59] Кушелев Александр Юрьевич: Но у нас и на обычную пьезокерамику 400 USD нет, так что это не пройдёт...
[23:01:26] Перспективный инвестор : Скажи, в твоей катушке течет ток в разные стороны
[23:01:36] Кушелев Александр Юрьевич: Катушку под микроволновку по чертежу, который ты видишь, могут сделать, но каждый экземпляр обойдётся в 2000 евро.
[23:01:50] Кушелев Александр Юрьевич: При этом с первого раза на частоту 2.45 не попасть
[23:01:58] Кушелев Александр Юрьевич: Поэтому минимум 4000 евро понадобится
[23:02:08] Кушелев Александр Юрьевич: И мощность будет несколько ватт всего...
[23:02:20] Кушелев Александр Юрьевич: В катушке-резонаторе ток синусоидальный
[23:02:28] Кушелев Александр Юрьевич: Если крутая модель, то треугольный
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #970 Kushelev » 21.11.2016, 11:52

Александр,
действуйте как считаете нужным я Вам не указ.
Я свое мнение не меняю.
Куда Вы денете 15 шариков? В копилку?
Их передавать на завод нельзя. Там делать такой эксперимент нельзя. Какие есть предложения?
Просто детский сад.
При необходимости я мог бы купить это сырье.
Но я не вижу в этом никакого здравого смысла.
Мне иногда кажется, что Вы себе ставите какие-то други цели. Медийные что-ли?!
Вам важен процесс, а не результат. Вы сами то верите в него?
Простите, но мне не интересно играть в эти игры.
А любой Ваш инвестор может найти все необходимое и на Плутоне, и в Истоке.
На этих заводах есть то, что Вам нужно.
Это я заявляю после проделанной работы.
А завод лучше не портите. Если там кто-то появится с каким-либо бредом мы потеряем возможность что-то там делать навсегда.
Тогда точно будет вторая Дубна.
Я как раз уверен, что и первая получилась именно по этой же причине ( по причине бреда ).
Простите, но какие-то моменты Вы просто не догоняете.
У меня есть более важные и нужные мне дела, чем по пунктам разбирать в чем с Вами не согласен.
Мне это не интересно.
Вы можете остаться при своем мнении и при своем номинальном ряде и при 5-ти мм магнетроне.
Я Вам его перешлю. Вы можете собрать стенд в любом месте.
Кстати, Вы знаете и марку блока питания ( есть на Ваших фото) и марку магнетрона. Цена магнетрона тысяч 300 рублей.
Блок питания такой можно найти в Бауманке. Думаю, что на прокат без оплаты. Да и Бауманка без проблем соберет такой стенд.
После проделанной мной работы ( факультативно, так сказать ) за лето, я понял, что никому не интересно делать то, что может принести результат.
Потому как я ничего особенного-то и не делал, а результат получил.
Спасибо за его оценку. На этом я бере отпуск. ;))))
Всего доброго!

Александр Кушелев:

20 ноя в 20:41

> Куда Вы денете 15 шариков? В копилку?
Кушелев: Мы их включим, если один шарик будет надёжно светиться на стенде.
> Их передавать на завод нельзя. Там делать такой эксперимент нельзя. Какие есть предложения?
Кушелев: Передать один, чтобы они настроили по нему стенд. Потом, как Вы запланировали, привезти стенд к Вам и включать группы шариков.
> При необходимости я мог бы купить это сырье.
Но я не вижу в этом никакого здравого смысла.
Кушелев: А Перспективный Инвестор видит. Пусть тогда он и оплачивает :)
> Вам важен процесс, а не результат. Вы сами то верите в него?
Кушелев: Я верю что ... если шарик будет светиться стабильно, то засветится и группа шариков на той же частоте. И у нас с Вами будет коллекция включенных рубиновых генераторов :)
>А любой Ваш инвестор может найти все необходимое и на Плутоне, и в Истоке.
На этих заводах есть то, что Вам нужно.
Кушелев: Вы пишите так, как будто передумали делать стенд :) Зачем нам его дублировать? Нужно под него сделать группы шариков и включать. Кстати, я бы послал вместе с 9.62 мм шариком и пару 5-мм шариков. Тогда на стенде могли бы настроить 5-мм магнетрон, чтобы от него светился один шарик. А мы с Вами включим группы по 5мм.
> А завдо лучше не портите. Если там кто-то появится с каким-либо бредом мы потеряем возможность что-то там делать навсегда.
Кушелев: А у меня и не было желания что-то портить. Если Вы не видите смысла оплачивать заготовки, то их может оплатить Перспективный Инвестор. Если на стенде будет магнетрон 5-мм диапазона, то вообще ничего не нужно оплачивать. 5-мм шарики у меня есть.
> Я как раз уверен, что и первая Дубна получилась именно по этой же причине ( по причине бреда ).
Кушелев: Нет. Там специалистов хотят перебросить на ядерную тему, поэтому прекращены их работы на ускорителе.
> Вы можете остаться при своем мнении и при своем номинальном ряде и при 5-ти мм магнетроне.
Я Вам его перешлю. Вы можете собрать стенд в любом месте.
Кушелев: А какой смысл дублировать? Вы передумали собирать стенд?
> Кстати, Вы знаете и марку блока питания ( есть на Ваших фото) и марку магнетрона. Цена магнетрона тысяч 300 рублей.
Кушелев: Фотографии остались в Вашем компьютере, но мне эти марки не нужны. Они понадобятся в том случае, если Вы передумаете собирать стенд и продолжать работу по включению рубинового источника энергии.
> Блок питания такой можно найти в Бауманке. Думаю, что на прокат без оплаты. Да и Бауманка без проблем соберет такой стенд.
Кушелев: Я не понял, Вы передумали собирать стенд?
> После проделанной мной работы ( факультативно, так сказать ) за лето, я понял, что никому не интересно делать то, что может принести результат.
Кушелев: Главное, чтобы Вам было интересно. А мне всегда интересно. Но, если Вы передумали, так и напишите.
> Потому как я ничего особенного-то и не делал, а результат получил.
Спасибо за его оценку. На этом я беру отпуск. ;))))
Кушелев: Меня интересует определённость. Вы планируете сборку стенда или передумали? Если планируете, то какой новый срок?
С уважением,
Ваш А.Кушелев

Александр,
пусть кто что хочет, то и делает.
А я на данный момент закончил.
Блок СИЭП №1 - разработка и изготовления Бауманского института.
Но и это не важно. Начинали первый день на каком-то допотопном блоке годов 60-ых размером с холодильник.
И искрили полно шариков.
Под Ваше требование много всего в России, и у Плутона и Истока.
Удачи Вам!!!
С уважением,

Кушелев: Добрвый вечер!
Я не понял. Вы не хотите включать рубиновые источники энергии?
С уважением,
Ваш АК

Александр, доброе утро!
Больше того, даже никогда не хотел.
Мне будет спокойнее, если все в мире останется как было - старушка Земля несется в пустом пространстве.
Да и человечество с его нравственным уровнем развития не готово к Вашим идеям.
Мне было интересно, правы Вы или нет и все.
Всего доброго!

Кушелев: Надеюсь, что Вы не заболели. Вы же планировали собрать стенд и привезти его к себе. Причём это было ещё летом...
С уважением,
Ваш АК
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #971 Kushelev » 21.11.2016, 12:26

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 82 205

Skype, 2016-11-21:

[12:03:58] aparus1952: Нарушителю закона получил признание

Изображение

https://news.rambler.ru/science/35323990-narushayuschiy-zakony-fiziki-dvigatel-poluchil-priznanie-uchenyh/
....... в статьееЁ семь авторов (не считая Kychelewa ////) — Гарольд Уайт, Пол Марч, Джеймс Лоуренс, Джерри Вера, Андре Сильвестр, Дэвид Брэйди и Пол Бэйли, которые работают в Космическом центре имени Линдона Джонсона. Вероятно, работа двигателя может быть объяснена с квантовых позиций ////////////
[12:24:10] Кушелев Александр Юрьевич: А вместе с одной моделью Emdrive получила признание ученых и вся эволюционная лестница двигателе "летающих тарелок": http://www.nanoworld.org.ru/data/01/data/texts.rus/9960223.htm

Изображение
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #972 Kushelev » 21.11.2016, 12:33

Skype, 2016-11-21:

[10:59:57] Сергей: Я вижу уже требуются конденсаторы для модулятора. Так вроде бы они уже были и требовалось только сделать схему с ключами? Точная марка магнетрона не стала известна?
[11:36:42] Кушелев Александр Юрьевич: Конденсатора на 10 мкф, 25 киловольт пока нет.
[11:37:16] Кушелев Александр Юрьевич: Магнетрон 5-мм диапазона пока не проверен. С первого раза не заработал. Разбираются.
[11:41:19] Сергей: Ну а как нет Конденсатора на 10 мкф, 25 киловольт ? Зордакс или как там его на видео же говорил что он есть и источник на 25 кВ тоже.
[11:54:53] Кушелев Александр Юрьевич: Конденсатор есть, только не 10 микрофарад, а 0.5 микрофарад. Разницу чувствуете? :)
[11:55:07] Сергей: чувствую
[12:06:57] Сергей: ну а на основании какой аналогии с другим магнетроном или чьего экспертного мнения мы сей час имеем ТЗ на модулятор. с конкретно таким напряжением питания, током в импульсе, частотой следования импульсов и фронтами и длительностью импульса??? почему гуру с завода где изготавливают другие магнетроны и тестируют наш магнетрон не могут определить марку магнетрона тем более если он отечественный, и гуру должны знать все разработки СССР. Это же магнетроны а не микросхемы которых разновидностей на 5 порядков больше.
[12:09:54] Сергей: я бы занялся изготовлением модулятора, но тут тоже одних транзисторов будет штук 30 по 150 руб.
[12:17:17] Сергей: ТЗ на модулятор можно предоставить пж? фронты в 100 нсек нас не устроют?
[12:21:25] Кушелев Александр Юрьевич: Фронты на 100 наносекунд это плохо. Хотя бы на 30 нс. Магнетрон 5-мм диапазона нестандартный. Разработчики магнетронов 8-мм и 3-мм диапазонов такое впервые видят.
[12:22:02] Сергей: ну а откуда его отрыли-то. что за изделие было?
[12:22:29] Сергей: ну если кондёр на 25 кВ будет то на каком рабочем напряжении работать будем 20 кВ ???
[12:29:46] Кушелев Александр Юрьевич: Надо делать универсальный модулятор, чтобы амплитуда импульсов анодного напряжения могла меняться от нескольких киловольт до 15. А конденсатор должен быть с запасом, т.е. на 25 кВ, чтобы не взорвался и не убил экспериментаторов.
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #973 Kushelev » 22.11.2016, 12:12

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 82 228

Skype, 2016-11-22:

[0:01:38] Сергей: 220 мкФх400В стоят 45 руб штука. нам нужно 88 и того3960 руб. получаем 10 мкФ 17,6 кВ или с запасом 15 кВ и 340 В на 1 кондёр
[0:12:56] Сергей: транзисторов 18*2 штук 2340 руб.
[0:20:49] Кушелев Александр Юрьевич: ЗдОрово! Но главное в модуляторе - защита магнетрона. Она обычно на порядок-полтора дороже самого модулятора
[0:22:47] Сергей: да пока вырисовывается мегапроблема = источник питания 300-500 Вт на 15 кВ. вот это проблема а остальное вроде полегче
[0:25:10] Сергей: мы будем делать объёмный резонатор для возбуждения монокристалла или поставим монокристалл ны выходе рупорной или другой антенны?
[0:34:03] Кушелев Александр Юрьевич: Средняя мощность магнетрона не более 5 ватт
[0:34:26] Кушелев Александр Юрьевич: Я уже сплю. Завтра обсудим
[0:34:51] Сергей: ну тогда вообще всё отлично. просто я помню вы говорили ток анода 2 ампера пока действует импульс андоного напряжения
[0:35:19] Кушелев Александр Юрьевич: Импульсная мощность 15 кВт
[0:35:34] Кушелев Александр Юрьевич: Скважность 1000...3000
[0:35:44] Сергей: завтра обсудим
[11:13:18] Сергей: вот набросал схему. критикуйте
[12:08:18] Кушелев Александр Юрьевич: Я не спец по таким схемам. Пусть профи посмотрят на форуме: http://nanoworld.org.ru/post/79217/#p79217
[12:08:56] Кушелев Александр Юрьевич: У меня только один вопрос по надёжности. Главное, чтобы при неисправности не горел магнетрон.

Изображение
Оригинал: https://img-fotki.yandex.ru/get/194804/158289418.398/0_1697be_87a6e334_orig.jpg
Схема модулятора
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #974 Kushelev » 22.11.2016, 12:19

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 82 229

manfisko писал(а):А.Ю. видели статью на ленте, про М-Драйв, как можете прокомментировать?

https://lenta.ru/news/2016/11/21/emdrive/

Кушелев: Молодцы! Подтвердили результаты эксперимента, проведённого в лаборатории Наномир в 1992-ом году: http://subscribe.ru/archive/science.news.nanoworldnews/201408/22121707.html

Изображение

А с теоретическим объяснением официальная наука будет мучиться пока не прочитает энциклопедию Наномир и не вернётся к эфиру Фарадея-Максвелла. :)
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #975 Kushelev » 22.11.2016, 12:36

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 82 231

Принцип движения НЛО (Денис)

Денис писал(а):Ваш крестодвигатель в вакууме не работал. Emdrive устроен иначе.

Кушелев: Достаточно герметичной, экранированной камеры. А разные модели Emdrive, в т.ч. Роджера Шаера, я опубликовал в статье "5000 лет эволюции электромагнитной техники" в 1994-ом году. Модель Роджера Шаера числится там под номером 9:

Изображение
Подробнее: http://www.nanoworld.org.ru/data/01/data/texts.rus/9960223.htm
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #976 Kushelev » 22.11.2016, 12:41

Денис писал(а):Кольцегранных атомов не существует, учите матчасть, читайте саму статью перед анализом изображений.

Кушелев: В статье ошибочная интерпретация изображений. В статьях про Emdrive Роджера Шаера тоже ошибочная интерпретация типа "Невозможный двигатель" :)
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #977 Kushelev » 22.11.2016, 13:32

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 82 236

Kushelev писал(а):[10:20:25] Кушелев Александр Юрьевич: На одном оборонном предприятии возбудили рубиновый шарик, но пока до уровня искрения: http://nanoworld.org.ru/topic/1128/page/51/
Подробнее: http://nanoworld.org.ru/post/76547/#p76547

Телефонограмма 2016-11-22

О: Здравствуйте, Александр Юрьевич!
Кушелев: Здравствуйте.
О: Благодарим Вас за рубиновые шарики, которые Вы нам прислали.
Кушелев: Могу ещё прислать, если сможете оплатить работу.
О: Один шарик без отверстия нам удалось заставить светиться. Шарики с отверстиями не светятся. Только поверхностный пробой.
Кушелев: Любопытно... Но можно сделать оправу для шариков без отверстий:

Изображение
Подробнее: http://www.nanoworld.org.ru/data/05/20021029/index.htm

Я сейчас готовлю эксперимент в диапазоне 5 мм.

Изображение

Изображение
Сапфировые вставки на диапазон 5 мм

О: Вы можете изготовить 6 рубиновых шариков такого же диаметра без отверстий?

Кушелев: Могу. Заготовки будут стоить по 40 USD, а моя работа - по 200 USD. Если у Вас получится включить группу из 3...5 шариков, то это будет означать, что рубиновая энергетика создана. Кстати, Вы можете прислать видеозаписи Ваших экспериментов?

О: У нас оборонное предприятие, поэтому с видеозаписями проблема. Все параметры мы зафиксировали. Частоту, мощность, скважность, поляризацию, при которых светился один шарик.

Кушелев: А Вы можете сказать мне эти параметры?

О: Диаметр шарика 9.36 мм. Частота 35.00 ГГц. Скважность 100. Поляризация такая, что электрический вектор направлен радиально, т.е. по нормали к поверхности рубинового шарика.

Кушелев: А яркость и цвет свечения?

О: Цвет рубиновый, а яркость как 100-ваттная лампочка. Это если точно в резонанс попали. Если нет, то слабее.

Кушелев: Свечение получается стабильное?

О: Мы повторяли режим 15 раз. 12 раз было только искрение, а 3 раза наблюдалось свечение.

Кушелев: Там очень много зависит от положения подводящего волновода. Если он шунтирует азимутальную колебательную моду, то может получиться свечение. Если не шунтирует, то будет искрение. В измерительном эксперименте можно добиться раздвоение спектрального пика изменением положения волновода. Это означает, что можно подавлять одну из колебательных мод, т.е. шунтировать, а другая при этом продолжает возбуждаться. Нужно шунтировать азимутальную моду, тогда радиальная возбуждается до уровня свечения.

О: Понятно. Тогда нужно будет подавить паразитные моды во всех шариках группы, размещённых в оправе.

Кушелев: Конечно. Это можно будет сделать на этапе измерений. Я попробую сделать оправу. Когда Вы сможете перевести деньги на заготовки и изготовление элементов резонатора из них?

О: С деньгами у нас напряженка, т.к. этот эксперимент я провожу по личной инициативе. Руководство не в курсе. Поэтому я и не афиширую своё предприятие. Как появятся деньги, я Вам позвоню.

Кушелев: ОК.

О: Работа очень перспективная, нужно продолжать. Надеюсь, что Вас поддержат телезрители Глобальной Волны. Удачи и до связи.

Кушелев: Всего доброго, жду звонка.

Конец связи.
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #978 Kushelev » 22.11.2016, 18:01

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 82 238

Kushelev писал(а):Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 82 228

Skype, 2016-11-22:

[0:01:38] Сергей: 220 мкФх400В стоят 45 руб штука. нам нужно 88 и того3960 руб. получаем 10 мкФ 17,6 кВ или с запасом 15 кВ и 340 В на 1 кондёр
[0:12:56] Сергей: транзисторов 18*2 штук 2340 руб.
[0:20:49] Кушелев Александр Юрьевич: ЗдОрово! Но главное в модуляторе - защита магнетрона. Она обычно на порядок-полтора дороже самого модулятора
[0:22:47] Сергей: да пока вырисовывается мегапроблема = источник питания 300-500 Вт на 15 кВ. вот это проблема а остальное вроде полегче
[0:25:10] Сергей: мы будем делать объёмный резонатор для возбуждения монокристалла или поставим монокристалл ны выходе рупорной или другой антенны?
[0:34:03] Кушелев Александр Юрьевич: Средняя мощность магнетрона не более 5 ватт
[0:34:26] Кушелев Александр Юрьевич: Я уже сплю. Завтра обсудим
[0:34:51] Сергей: ну тогда вообще всё отлично. просто я помню вы говорили ток анода 2 ампера пока действует импульс андоного напряжения
[0:35:19] Кушелев Александр Юрьевич: Импульсная мощность 15 кВт
[0:35:34] Кушелев Александр Юрьевич: Скважность 1000...3000
[0:35:44] Сергей: завтра обсудим
[11:13:18] Сергей: вот набросал схему. критикуйте
[12:08:18] Кушелев Александр Юрьевич: Я не спец по таким схемам. Пусть профи посмотрят на форуме: http://nanoworld.org.ru/post/79217/#p79217
[12:08:56] Кушелев Александр Юрьевич: У меня только один вопрос по надёжности. Главное, чтобы при неисправности не горел магнетрон.

Изображение
Оригинал: https://img-fotki.yandex.ru/get/194804/158289418.398/0_1697be_87a6e334_orig.jpg
Схема модулятора

[14:29:06] Сергей: в схеме есть защита по току и напряжению, но пока нет регулировки напряжения.
[16:33:31] Кушелев Александр Юрьевич: Источник питания регулируемый. Так что тут проблем не будет. А в чём заключается защита магнетрона от продолжительного импульса анодного напряжения?
[16:34:16] Сергей: так я не пойму источник питания есть что ли уже?
[16:35:08] Сергей: да насчёт защиты по времени я что-то пока не допетрил.
[16:36:39] Сергей: я не могу понять как Вы насчитали среднюю мощность потребления магнетрона 15 Вт. может это чисто накал катода столько
[16:40:10] Кушелев Александр Юрьевич: Сколько катод возьмёт, я не в курсе. Но при скважности 1000 и импульсной мощности 15 кВт средняя будет 15 Вт
[16:40:20] Кушелев Александр Юрьевич: Источник питания есть
[16:40:41] Сергей: длительность импульса 10 мксек?
[16:45:37] Сергей: считаем 15 кВ 1 А тока в импульсе = 15 кВт т.к. импульс длится не 1 секунду а 10 мксек . энергия в импульсе 15 000 вт 0,00001 сек = 0,15 дж. частота импульсов 1 кГц. и того 1000 импульсов в секунду . 0,15*1000 = 150 дж в секунду или 150 Вт потребления ежесекундно.
[16:49:50] Сергей: 1 джоуль за секунду это 1 ватт. 1 дж за микросекунду 1 мегават.
[17:17:54] Кушелев Александр Юрьевич: Скважность 1000 означает, что ток идёт 1/1000 долю периода, а средняя мощность в 1000 раз меньше импульсной.
[17:22:15] Сергей: с этим согласен. но с исходными данными получается как я написал. в общем как дело дойдёт до реализации в железе тогда вернёмся к расчётам и согласованию исходных данных.
[17:26:57] Сергей: ТЗ с конкретными величинами требуется. ну если длительность импульса не 10мксек а 1 мксек. что и даёт скважность 1000 для частоты следования 1 кгц то всё верно получается 15 Вт. нужно было меня своевременно поправить. что 1 а не 10 мксек.
[17:27:17] Кушелев Александр Юрьевич: Если длительность импульса будет 10 микросекунд, то при скважности 1000 импульсы будут повторяться не один раз в миллисекунду, а один раз в 10 миллисекунд
[17:27:50] Сергей: всё разобрались
[17:27:53] Сергей: 1 мксек
[17:27:59] Кушелев Александр Юрьевич: Магнетроны обычно больше 2 мкс не выдерживают
[17:28:18] Сергей: импульсные магнетроны).
[17:28:32] Кушелев Александр Юрьевич: Как Вы защитите магнетрон от более длинного импульса?
[17:28:33] Сергей: ладно ждём дальнейших предложений
[17:30:42] Сергей: думаю над этим. с датчика тока через магнетрон импульс пустим на схему которая срабатывает если длительность превысит заданную величину, эта схема отключит магнетрон от конденсаторов. но если и эти ключи не смогут отключить магнетрон уж извиняйте. или делаем дублирование системы защиты.
[17:35:31] Кушелев Александр Юрьевич: А как делают обычно защиту магнетронов?
[17:36:15] Сергей: пока что не копал этот вопрос глубоко.
[17:36:30] Сергей: не знаю
[17:38:05] Кушелев Александр Юрьевич: Начинать нужно с традиционных схем. Название модулятора, разработанного в Бауманском: СИЭП №1
[17:38:28] Кушелев Александр Юрьевич: В инете я не нашёл инфы, но в Бауманке схема должна быть
[17:38:47] Сергей: не могу найти ничего про него в гугле кроме упоминания с вашего же форума
[17:39:02] Сергей: у меня есть человек который там преподаёт
[17:39:18] Сергей: спрошу сможет ли он нарыть там инфу на эту тему
[17:39:49] Кушелев Александр Юрьевич: Кафедра РЛ-1 или РЛ-2.
[17:40:00] Сергей: ок принял
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #979 Kushelev » 23.11.2016, 11:12

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 82 250

Zoldrax писал(а):Статья о EM-drive опубликована в рецензируемом журнале.
https://nplus1.ru/news/2016/11/22/emdrive-published

Изображение

Кушелев: Теперь можно считать, что официально опубликован и этот выпуск рассылки: http://subscribe.ru/archive/science.news.nanoworldnews/201408/22121707.html

Изображение

https://nplus1.ru/news/2016/11/22/emdrive-published

Цитата: Моделирование магнитного и электрического полей в резонаторе
Harold White at el. / Journal of Propulsion and Power
Журнал Journal of Propulsion and Power опубликовал отчет Eagleworks (подразделение NASA) о работоспособности EmDrive — электромагнитного двигателя, создающего тягу в вакууме без реактивной струи. Это означает, что статья прошла процедуру рецензирования в журнале. Ее текст совпадает с попавшей ранее в сеть копией препринта. Авторы работы утверждают, что двигатель развивает тягу на уровне 1,2 ± 0,1 миллиньютона на киловатт.

EmDrive состоит из несимметричного резонатора и магнетрона, который направляет в него электромагнитное излучение. По утверждениям автора изобретения, Роджера Шойера, стоячие электромагнитные волны в резонаторе создают различное давление на стенки двигателя (из-за несимметричности), что и является источником тяги. Однако подобный принцип работы (как и более сложные предположения, связанные с «отталкиванием» от вакуума) нарушает закон сохранения импульса или предполагает существование неких новых эффектов.

Работоспособность двигателя неоднократно подвергалась проверкам, но надежно подтвердить или опровергнуть наличие тяги ученым не удавалось. Это связано с небольшими значениями якобы развиваемой тяги, а также множеством побочных процессов, которые могут стать источниками ложного положительного результата. Среди них отталкивание от проводов и индуцированных токов в стенах тестовой камеры, взаимодействие с атмосферой (тяга за счет разогрева двигателя и возникновения конвективных потоков) и многие другие. Авторы новой работы заявляют, что в эксперименте большая часть этих эффектов была нивелирована.

Как отмечает Брайан Коберлейн в своей колонке в Forbes, даже факт того, что статья прошла рецензирование не означает, что ее результат верен. К примеру, работа коллаборации BICEP2, позволявшая впервые заявить о детектировании гравитационных волн на основе поляризации реликтового излучения, была опубликована в высокорейтинговом журнале Physical Review Letters. Позднее анализ данных с телескопа «Планк» опроверг эту интерпретацию — оказалось, что авторы оригинальной статьи недооценили вклад теплового излучения межзвездной пыли. В случае последней работы по EmDrive физики, к примеру, не учли тепловое расширение деталей двигателя.

Journal of Propulsion and Power издается американским институтом аэронавтики и астронавтики. Его импакт фактор — количество цитирований статей к количеству опубликованных статей — составляет около 1,13. Это наукометрический индекс, который часто используют для оценки уровня журналов и качества статей в них. Для сравнения, импакт фактор Physical Review Letters составляет около 7,65 (2015 год). В 2013 году импакт фактор Nature составил 42,3.

Владимир Королёв
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #980 Kushelev » 23.11.2016, 11:42

Денис писал(а):Кушелев: Солнце за 8 минут незаметно смещается на небе, ошибка будет небольшая.

Кушелев: Это - другое дело. За 8 минут изображение Солнца в СО, связанной с Землёй, действительно сместится. А в СО "неподвижные звёзды" смещение будет ничтожным.

И если для Вас задержка световых сигналов является чудом, то для людей, знающих об открытии Рёмера, давно не секрет, что даже видимое положение самолёта не соответствует его реальному положению в пространстве.

Просто задержка звукового сигнала в миллион раз больше, поэтому на слух можно заметить существенное отставание слышимого положения от видимого. Но видимое тоже отстаёт от реального, только в миллион раз меньше. Скажем, не на километр, а на миллиметр. А если смотреть на движущийся объект по поверхности Луны, то из-за задержки света на 1.25 секунды, видимое изображение того же Лунохода может остать от реального на величину, сравнимую с размерами Лунохода. Ведь за 1.25 секунду со скоростью 1 метр в секунду можно переместиться на метр :)

Изображение
Форма Лунохода чем-то напоминает Emdrive Роджера Шаера:

Изображение
Но в те времена Луноход можно было сравнить если что со ступой бабы Яги:

Изображение
Подробнее: http://subscribe.ru/archive/science.news.nanoworldnews/201408/22121707.html
Kushelev M
Автор темы
Аватара

• -1

Сообщение #981 Kushelev » 23.11.2016, 12:05

Денис писал(а):Когда вас на трансляции спросили, знаете ли вы, как работает магнетрон, вы ответили, что не специалист по СВЧ технике. Однако это вам не мешало часами рассказывать про магнетроны, которые вы умудрились разглядеть в узорах на полях и древних орнаментах. Прям какая-то мания

Кушелев: Когда я показал витражи готических соборов специалистам-разработчикам магнетронов, они обратили моё внимание на детали, которые присутствуют в реальных магнетронах, но их обычно не показывают на упрощённых схемах в энциклопедиях.

Изображение
Подробнее: http://www.nanoworld.org.ru/data/01/data/texts.rus/20010115.htm

Изображение
Подробнее: http://www.nanoworld.org.ru/data/01/data/texts.rus/20010221.htm

Изображение
Подробнее: http://www.nanoworld.org.ru/data/01/data/texts.rus/20010307.htm
Kushelev M
Автор темы
Аватара

Сообщение #982 Kushelev » 24.11.2016, 17:33

Kushelev M
Автор темы
Аватара

Сообщение #983 Kushelev » 25.11.2016, 00:44

Денис писал(а):>>>Кушелев: С помощью программы HFSS, CST и экспериментально, подсчитывая узлы стоячей волны иголочкой.
То есть у вас нет конкретных формул и представления как должно выглядеть ЭМ возмущение? А зачем программы, тем более такие сложные и очень дорогие? К вашему сведению, первые космические ракеты и аппараты были спроектированы при помощи кульмана, логарифмических линеек и примитивных ЭВМ.

Можно и в столбик складывать и умножать, но на калькуляторе удобнее.

Поэтому я пользуюсь программой HFSS и измерительными приборами:

Вводный материал для новичков

Народное финансирование лаборатории Наномир

Изображение
Пробный видеосюжет для народного финансирования
Kushelev M
Автор темы
Аватара

Сообщение #984 Kushelev » 14.01.2017, 20:11

Letters for Pan yong qing / Письма для директора китайской фабрики

14.01.2017, 16:23:
Dear AK
  How are you?
  2016 has passed and it is 2017 now. Happy new year to you.
  I want to know how is the experiment now?
  What will you import in the coming future?
  You are warmly welcome to import more and more ruby balls directly from our factory. 
  You are our old friend and customer and we will try our best to serve you well.
  Best regards
  Pan yong qing

Kushelev: Dear Pan yong qing,
My magnetron is bad.
My investor and I will go to magnetron-factory next week.
We planned experiment on factory in February.
Wait, please.
Warm wishes,
Your AK

Добавлено спустя 2 часа 6 минут:
Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 84 463

Skype, 2017-01-14:

[21:29:11] Перспективный инвестор : А чего такие дорогие , шуруп просто ему красная цена 5 баксов даже из титана если
[21:30:11] Перспективный инвестор : И кстати с шариками уже есть в нижнем левом углу
[21:30:29] Перспективный инвестор : Саша, ты бы лучше про рубиновую энергетику думал
[21:30:50] Перспективный инвестор : Если шарики не запустим на заводе то по финансированию начнутся проблемы
[21:31:05] Перспективный инвестор : Я тоже не резиновый 4 года деньги давать
[21:32:01] Кушелев Александр Юрьевич: Вот я и предлагаю внедрить то, что уже готово. Пикотехнология уже готова: http://nanoworld.org.ru/post/82507/#p82507
[21:32:15] Кушелев Александр Юрьевич: Технология установки нефритовых пломб тоже.
[21:32:39] Кушелев Александр Юрьевич: Сменные насадки могут сильно заинтересовать многих.
[21:33:06] Кушелев Александр Юрьевич: С ними зубы никогда болеть не будут :)
[21:33:57] Кушелев Александр Юрьевич: Что касается рубиновой энергетики, то мы могли бы давно включить номинальный ряд, о котором договаривались с самого начала. Но денег же на него нет. А дёшево быстро не бывает...
[21:34:20] Кушелев Александр Юрьевич: Вот и сейчас мы едем на завод, а частоту нам не говорят...
[21:34:36] Перспективный инвестор : Там 25 установок работающих
[21:34:43] Перспективный инвестор : С разными параметрами
[21:35:00] Кушелев Александр Юрьевич: Я знаю, как они умеют щёки надувать
[21:35:00] Перспективный инвестор : И их никто не продает они все время там стоят для испытаний
[21:35:06] Кушелев Александр Юрьевич: Доступной окажется одна
[21:35:14] Перспективный инвестор : Слушай твоя задача выбрать ту что нужна
[21:35:23] Перспективный инвестор : Сделать резонаторы и включить их
[21:35:49] Кушелев Александр Юрьевич: Я в скайп с чужого мобильника выхожу...
[21:36:13] Кушелев Александр Юрьевич: В таких нечеловеческих условиях что-то сделать - целый подвиг :)
[21:36:38] Кушелев Александр Юрьевич: Без зарплаты от цинги зубы выпадают...
[21:37:32] Кушелев Александр Юрьевич: Ты попробуй себе шупуп вместо импланта вверуть. Вместе посмеёмся ;)
[21:38:16] Кушелев Александр Юрьевич: У меня один знакомый "сэкономил". Попросил, чтобы ему поставили израильский имплант за 7000 рублей. Короче, через полгода удалили с фрагментом челюсти.
[21:38:41] Кушелев Александр Юрьевич: Кстати, шуруп удалять не нужно. Он сам отвалится
[21:39:13] Кушелев Александр Юрьевич: Через 3 месяца некачественные импланты отторгаются
[21:39:28] Кушелев Александр Юрьевич: А израильские нужно удалять
[21:40:02] Перспективный инвестор : Лучше сосредоточься на включении
[21:40:09] Кушелев Александр Юрьевич: Если бы не ты, меня бы уже не было. По крайней мере в мире науки
[21:40:18] Перспективный инвестор : Будет включение увеличим финансирование
[21:40:36] Кушелев Александр Юрьевич: Попробуй сосредоточиться, если очень кушать хочется и зубы от цинги качаются
[21:41:00] Кушелев Александр Юрьевич: Без еды даже лекарства не спасут
[21:41:17] Кушелев Александр Юрьевич: Ты в курсе, что реанимация от голодной смерти не спасает?
[21:41:58] Кушелев Александр Юрьевич: У меня мобильник уже требуют (чужой). Так что до связи
[21:42:56] Перспективный инвестор : Надо включить контур Саш
[21:43:21] Перспективный инвестор : Тем более проход на завод обеспечили , просто выбери из 25 установок нам нужную
[21:43:53] Перспективный инвестор : Дальше решим, как к ней уже подобраться, а с тебе точно изготовленный контур с резонаторами
[21:44:11] Кушелев Александр Юрьевич: ОК
Kushelev M
Автор темы
Аватара

Сообщение #985 Kushelev » 29.01.2017, 17:16

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 84 946

Здравствуйте Александр Юрьевеч,

по любому, эта работа не будет 1000 USD стоить, на это я даю гарантию, вы пришлите эти блоки, укажите оптические оси, а остальное я беру на себя.

с уважением Эмиль.

Кушелев: Не понял. Вы сможете сохранить размеры в процессе обработки? Поделитесь секретом. Может быть мы сможем ещё и на пересылке деньги и время сэкономить :) Что касается оптических осей, то у меня нет оборудования для того, чтобы определить их в заготовках такой формы. Оси направлены случайным образом. Например, по диагонали. Как Вы собираетесь учитывать эту информацию и делать изделие? Известными способами задача не решается.

С уважением,
Ваш А.Кушелев

Добавлено спустя 4 часа 45 минут:
Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 84 948

Цифровые супермагнетроны - достижение высокоразвитой цивилизации

Изображение
Оригинал: https://img-fotki.yandex.ru/get/242441/158289418.3c9/0_1729d9_2abc7af9_orig.jpg

Кушелев: Определение структуры двух резонаторных блоков цифрового супермагнетрона инопланетной разработки завершено.

Работа была проведена с разбивкой на 12 секторов. Это позволило определить структуру по фотографии низкого качества, сделанной не точно над центром Crop Circle.

Скрипт для 3DS Max:

-- Digital magnetron. Alien's tech. Nanoworld Lab. Alexander Kushelev
-- http://nanoworld.narod.ru
b=#(); c=#(); d=#(); m=#(); g=#(); h=#();
r3=#(0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0
--28
,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1
--76
,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0
--124
,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0
--172
,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0
--220
,1,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0
--268
--316
,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1
--364
,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0
--412
,1,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0
--460
,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0
--508
,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1)
--
r4=#(0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1
--28
,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0
--76
,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0
--124
,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1
--172
,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1
--220
,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1
--268
,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1
--316
,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1
--364
,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1
--412
,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1
--460
,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1
--508
,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0
-- 556
,0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0
,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1)
delta = 0.5
sca=0.995
for k in 28 to 75 do(
real_k=(k+delta)*sca
m[k] = box length:0.002 width:100 height:0.1 pos: [245,-1,0] wirecolor: [0,0,0]
m[k].pivot = [0,0,0]
b[k] = box length:2 width:11 height:2.5 pos: [246,-1,0] wirecolor: [0,0,r3[k]*255]
b[k].pivot = [0,0,0]
d[k] = box length:2 width:11 height:2.25 pos: [290,-1,0] wirecolor: [r4[k]*255,0,0]
d[k].pivot = [0,0,0]
ang=0.625*real_k
rotate b[k] ang [0,1,0]
rotate d[k] ang [0,1,0]
rotate m[k] ang [0,1,0])
delta = -1
sca=1.017
for k in 76 to 315 do(
m[k].pivot = [0,0,0]
b[k] = box length:2 width:11 height:2.5 pos: [246,-1,0] wirecolor: [0,0,r3[k]*255]
b[k].pivot = [0,0,0]
d[k] = box length:2 width:11 height:2.25 pos: [290,-1,0] wirecolor: [r4[k]*255,0,0]
d[k].pivot = [0,0,0]
ang=0.625*(k+delta)*sca
rotate b[k] ang [0,1,0]
rotate d[k] ang [0,1,0]
rotate m[k] ang [0,1,0])
delta = -4
sca=1.027
for k in 316 to 363 do(
m[k].pivot = [0,0,0]
b[k].pivot = [0,0,0]
d[k].pivot = [0,0,0]
ang=0.625*(k+delta)*sca
rotate b[k] ang [0,1,0]
rotate d[k] ang [0,1,0]
rotate m[k] ang [0,1,0])
delta = 7.75
sca=0.995
for k in 364 to 459 do(
m[k].pivot = [0,0,0]
b[k].pivot = [0,0,0]
d[k].pivot = [0,0,0]
ang=0.625*(k+delta)*sca
rotate b[k] ang [0,1,0]
rotate d[k] ang [0,1,0]
rotate m[k] ang [0,1,0])
delta = 24.9
sca=0.96
for k in 460 to 555 do(
m[k].pivot = [0,0,0]
b[k].pivot = [0,0,0]
d[k].pivot = [0,0,0]
ang=0.625*(k+delta)*sca
rotate b[k] ang [0,1,0]
rotate d[k] ang [0,1,0]
rotate m[k] ang [0,1,0])
delta = 19
sca=0.97
for k in 556 to 603 do(
m[k].pivot = [0,0,0]
b[k].pivot = [0,0,0]
d[k].pivot = [0,0,0]
ang=0.625*(k+delta)*sca
rotate b[k] ang [0,1,0]
rotate d[k] ang [0,1,0]
rotate m[k] ang [0,1,0])
Kushelev M
Автор темы
Аватара

Сообщение #986 Kushelev » 29.01.2017, 22:32

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 84 921

Готовится 589-ый выпуск рассылки "Новости лаборатории Наномир"

http://subscribe.ru/catalog/science.news.nanoworldnews

Дайджест:

589 От безнакальных магнетронов к безкатодным супермагнетронам!
Палиндромы / перевертыши в классической музыке и ДНК
Грибной снегопад. Демонстрация
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 84 950

Letters for Pan yong qing / Письма для директора китайской фабрики

Re: Test bank transfer-The 20 EUR has reached our HK account successfully already.
gwgem@126.com
2017-01-29 в 18:46
Вам: kushelev20120@yandex.ru
Dear AK

How are you?

It is the Chinese Spring Festival now.

Wish you and all your family members have a happy Chinese new year!
Wish you and all your family memebers healthy in the Chinese new year!
Also hope you can import more ruby balls from our factory in the new year of 2017.

Best regards
Yours sincerely
Pan yong qing

Company: Great Wall Gems Factory
Website: www.greatwallgems.com
Email: gwgem@126.com

Kusjelev: Dear Pan yong qing,
Wish you and all your family members have a happy Chinese new year!
Wish you and all your family memebers healthy in the Chinese new year! 
Magnetron's factory make stand for my experiment. It work will ended in March (2017-03-30). Result may be in April.
Warm wishes,
Your AK
Kushelev M
Автор темы
Аватара

Сообщение #987 Kushelev » 29.01.2017, 22:57

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 84 955

Уважаемый Александр Юревичь,

В процесе экспериментов на глобальной волне Вы располагали рубин выходит от фонаря, и все что было показано это получается липа. И о какой обработки Вы говорите с точностью до 0,1 мк, если зазоры между рубинами в десятых долях мм. можно было видеть невооруженным глазом. И как я понимаю сейчас вы начинайте юлить, что не делает Вам чести. А насчет того что рубины будут обработаны и склеены, можете не сомневаться.

с уважением Эмиль.

Кушелев: Уважаемый Эмиль!
Точности 20 микрон, сколы в сотни микрон, хаотическая ориентация оптической оси не влияют на частоту и добротность в измерительных экспериментах. Поэтому мне удалось сэкономить несколько тысяч долларов за счёт рубинового конструктора. Я смог определить размеры и форму резонатора, не затрачивая при этом по 1000 долларов на каждую заготовку. Однако при высокой напряжённости (от миллиона вольт на метр и выше) точность, сколы и хаотическая ориентация оптической оси становятся причиной поверхностного пробоя. Предсказать это без эксперимента никто не смог. После моих экспериментов это стало очевидно. Для меня очевидно и то, что изготовление резонатора на частоту 2.45 ГГц из монокристалла рубина будет дешевле, чем из отдельных блоков, если нужно согласовывать оптические оси, обрабатывать поверхности с точностью до десятых долей микрона и убирать сколы, которые являются причиной начала поверхностного пробоя.
Если у Вас свои соображения на этот счёт, объясните для начала, как Вы получите после обработки тот же размер, что был до обработки? Если это возможно, то Вам полагается Нобелевская. Никто, кроме Вас не знает, как это сделать :)

С уважением,
Ваш А.Кушелев
Kushelev M
Автор темы
Аватара

Сообщение #988 Kushelev » 30.01.2017, 17:51

aest писал(а):Свечение - это ни о чем. Оно никак не доказывает возможность генерации.

Кушелев: Зато оно доказывает возможность защитить диэлектрический резонатор от перенапряжения. Специалисты с мировым именами из Дубны согласились, что это - научное открытие, которое стало для них неожиданностью.
Kushelev M
Автор темы
Аватара

Сообщение #989 Kushelev » 03.02.2017, 13:06

https://hi-news.ru/technology/kitaj-zayavlyaet-ob-uspeshnyx-ispytaniyax-nevozmozhnogo-dvigatelya-v-kosmose.html

КИТАЙ ЗАЯВЛЯЕТ ОБ УСПЕШНЫХ ИСПЫТАНИЯХ «НЕВОЗМОЖНОГО» ДВИГАТЕЛЯ В КОСМОСЕ

Изображение

НИКОЛАЙ ХИЖНЯК
24 декабря 2016 в 21:00
30 028 просмотров
97 комментариев

В прошлом месяце научное сообщество потрясла новость об утечке информации о новом «невозможном» электромагнитном двигателе EM Drive аэрокосмического агентства NASA, игнорирующего некоторые законы физики, но при этом работающего. И без какого-либо вида горючего топлива.

В этом докладе сообщалось, что «невозможный» двигатель действительно может работать и создавать тягу в вакууме. Однако на этом дело не остановилось. Исследователи из Китая сообщают, что они уже проводят испытания спорного двигателя на околоземной орбите и рассматривают возможность в ближайшее время начать использование EM Drive в качестве основы для своих спутников.

Учтите, все, что будет написано ниже, основано лишь на заявлениях, сделанных на пресс-конференции китайской стороной, а также на основе статьи, опубликованной одной из государственных газет Китая (источник трудно назвать сверхнадежным). В общем, пока не будут опубликованы результаты сторонних исследований и проверок, мы пока не можем сказать с уверенностью, смогли ли на самом деле китайские исследователи протестировать двигатель в условиях космоса, не говоря уже о результатах этой проверки.

И все же следует отметить, что та информация, которую предоставила Китайская академия космических технологий (CAST), соответствует той информации, которая была предоставлена ранее изданию IB Times анонимным источником. Согласно этой информации, Китай уже владеет двигателем EM Drive и в настоящий момент он находится на борту «китайского аналога» МКС, космической лаборатории «Тяньгун-2».

Если верить более ранним сообщениям, китайские исследователи по крайней мере построили EM Drive и занимались его изучением более пяти лет. Однако результатов этих исследований не было опубликовано до сих пор. Что касается недавней пресс-конференции, на ней представители CAST заявили, что EM Drive способен генерировать уровень тяги, аналогичный прототипу, созданному в аэрокосмическом агентстве NASA.

«Национальные лаборатории в течение последних лет провели серию долгосрочных и повторяющихся испытаний EM Drive. Аэрокосмическое агентство NASA опубликовало результаты испытаний, подтверждающих работоспособность данной технологии», — заявил Чен Йе, глава отдела технологий спутниковых коммуникаций в CAST.

«Мы успешно разработали несколько технологических спецификаций прототипа, а также необходимую платформу для его испытания на микроуровне. Кроме того, в течение нескольких лет проводили повторяющиеся эксперименты на вопрос общей пригодности данной технологии и ее возможности создавать тягу».

Чен также заявил, что CAST провела испытания EM Drive, чтобы проверить, способен ли этот двигатель работать в условиях космоса. Ведь если концепт докажет свою жизнепригодность, то это может стать огромным шагом вперед в отношении отказа от традиционных двигателей. Напомним, что устройство двигателя состоит из магнетрона, генерирующего микроволны, и резонатора, накапливающего энергию их колебаний. По словам инженеров, такая конструкция позволяет преобразовывать излучение в тягу. При этом силовые установки на базе EM Drive смогут существенно повысить наши возможности к полетам в дальний космос. Например, к тому же Марсу мы смогли бы добираться всего за 72 дня, а не за 150-300.

Все это, конечно же, замечательно звучит в теории и на бумаге, однако проблема заключается в том, что современная физика не может объяснить, как на самом деле EM Drive может работать. Ведь согласно третьему закону Ньютона, каждое действие должно обладать равным противодействием. То есть чтобы EM Drive создавал тягу, он должен высвобождать что-то взамен. Здесь же ничего такого нет.

И все же несколько научных команд сообщают, что двигатель они такой создали и устройство на самом деле производит некоторый уровень тяги. Опубликованный месяцем ранее доклад NASA подтверждает это: после решения ряда ошибок EM Drive действительно может создавать небольшой уровень тяги, но ученые понятия не имеют – как и почему.

Следует ли говорить, что опубликованный доклад о тяге, создаваемой механизмом, работу которого мы до конца еще не поняли, чтобы с уверенностью сказать, что EM Drive правда работает, вызвал у ведущих физиков здоровую долю скепсиса, заставив предположить, что все, что мы видим в результате тестов, является не более чем обычной ошибкой, статистической погрешностью или же в лучшем случае силой, с которой нам не приходилось встречаться ранее.

Пока не будет результатов сторонних проверок и испытаний, не следует принимать все за чистую монету. Тем не менее результаты получились настолько интригующие, что физики в настоящий момент ищут способ их проверить самостоятельно. В конечном итоге если Китай на самом деле построил, провел успешные испытания EM Drive и будет готов предоставить твердые доказательства своим заявлениям, то это значит, что эта страна уже смогла обогнать всех, кто так или иначе пытался доказать работоспособность этого двигателя.

На своей пресс-конференции команда ученых также кратко поделилась теми проблемами и вопросами, которые по-прежнему остались нерешенными и требуют ответа, если кто-то захочет использовать EM Drive на постоянной основе.

Главный разработчик отдела технологий спутниковых коммуникаций в CAST Ли Фень рассказал собравшимся на мероприятии журналистам о том, что EM Drive в настоящий момент способен производить всего несколько миллиньютонов (аналогично версии от NASA) тяги и чтобы двигатель действительно можно было признать функциональным, необходимо приблизиться к цифре 100 миллиньютонов (мН) – 1 ньютону (Н) на киловатт.

В настоящий момент команда работает над дизайном конструкции полости EM Drive и подбирает варианты расположения двигателей на космическом аппарате. Как только эта работа будет завершена, EM Drive собираются протестировать еще раз, но уже в качестве основного двигателя одного из орбитальных спутников. Если эти испытания действительно случатся, то очень бы хотелось посмотреть на результаты и сторонний анализ.

Как бы там ни было, китайская сторона сама признает, что технология электромагнитного двигателя, несмотря ни на что, пока является концептом и до ее реального использования вместо традиционных двигателей необходимо провести колоссальную работу. Но если все получится, то мир космических путешествий ожидает долгожданная революция.

«В настоящий момент технология находится на поздних стадиях так называемой фазы подтверждения работоспособности. Наша ключевая задача заключается в том, чтобы сделать ее доступной для использования при производстве спутников как можно скорее», — добавил Ли Фень, выступая на пресс-конференции.

«Несмотря на то, что это очень трудная задача, мы уверены, что сможем справиться с ней».
Kushelev M
Автор темы
Аватара

Сообщение #990 Kushelev » 04.02.2017, 17:18

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 85 106

Кушелев: Сегодня вечером планируется трансляция из лаборатории Наномир.

Тема: Эксперимент с сапфировыми блоками.

Время начала трансляции будет известно позже.

Изображение
Оригинал: https://img-fotki.yandex.ru/get/40987/158289418.3cb/0_1731b2_4c191be9_orig.jpg
Kushelev M
Автор темы
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Уголок Кушелева