Вихри от Мишина

Board index Альтернативная Физика Эфиродинамика

#181by Kushelev » 22.06.2015, 12:56

Мишка Коробков wrote:2. почему возможно движение других твердых тел сквозь кристалл?

Кушелев: По той же причине, по которой звуковые волны проходят через обычный кристалл. Ведь элементарные частицы это организованные волны в твёрдом эфире. Естественно, что кроме волн в них присутствуют квазистатические деформации эфира, которые вместе с волнами образуют устойчивые системы.

В макромире уже обнаружены аналоги элементарных частиц. В инете я несколько лет назад обнаружил ключевую статью в фундаментальной науке. Она называлась: "Захват солитона потенциальным полем с образованием аттрактора". К сожалению, эта статья куда-то исчезла. Но именно в ней было опубликовано математическое описание частиц с ненулевой массой покоя.

Очень интересно было бы найти копию этой статьи. Ведь "рукописи не горят..." :)

Added after 7 minutes 39 seconds:
Мишка Коробков wrote:какие происходят процессы когда твердое тело проходит сквозь него - если предположить что плотнее чем ваш кристалический эфир ничего нет (в сравнении с нашими макрообъектами), тогда проходя сквозь него мы постоянно разрушаем этот кристалл - разве это так?

Кушелев: Вы думаете, что звук разрушает кристалл, распространяясь в нём?

Added after 2 minutes 51 second:
Мишка Коробков wrote:поперечная волна это движение продольной от стенки к стенке - как отраженный луч между двумя зеркалами, в добавок еще и боковое задевание соседних слоев - вот так я представляю себе механизм поперечной волны

Кушелев: Вы снова забыли о поляризации... Волны в газах и жидкостях не поляризуются. Вы в курсе?
Kushelev M
ПРОверенный
Loyalty: 13
Topics: 42
With us: 5 years 5 months

#182by Мишка Коробков » 22.06.2015, 13:06

Kushelev wrote:Вот Вам конкретный пример. При кристаллизации воды расстояние между атомами ... увеличивается
это единственный опыт выпадающий из общего ряда, ему тоже можно найти объяснение - странно что вы это исключение приводите в пример для правила...
а принципиально агрегатные состояния отличаются именно разной плотностью упаковки частиц (как я это понимаю...во всяком случае отличить газ от твердого тела можно именно по этому признаку)
Мишка Коробков M
АдминистраТОР
Loyalty: 234
Topics: 15
With us: 5 years 7 months

#183by Kushelev » 22.06.2015, 13:10

Мишка Коробков wrote:это единственный опыт выпадающий из общего ряда

Кушелев: Конечно нет. Просто уменьшение плотности при кристаллизации происходит реже, но вода - не единственные пример. И даже если бы это был единственный пример, то этого достаточно, чтобы задуматься над тем, что же на самом деле отличает твердое тело от жидкости, если расстояние между атомами не имеет значения?

И тут на помощь может прийти ... школьный учебник физики :)

Added after 2 minutes 28 seconds:
Мишка Коробков wrote:принципиально агрегатные состояния отличаются именно разной плотностью упаковки частиц

Кушелев: Нет и ещё раз нет. Существуют газы, которые плотнее твёрдых веществ. Так что пример с водой это был просто повод натолкнуть Вас на поиск ответа в школьном учебнике физики.
Kushelev M
ПРОверенный

#184by Мишка Коробков » 22.06.2015, 13:18

Kushelev wrote:школьный учебник физики :)
под рукой нет, есть википедия - ru.wikipedia.org/wiki/Агрегатное_состояние

способностью (твёрдое тело) или неспособностью (жидкость, газ, плазма) сохранять объём и форму,
наличием или отсутствием дальнего (твёрдое тело) и ближнего порядка (жидкость), и другими свойствами.
в первом случае это следствие а не причина, во втором случае - это переформулировка все того же "способа упорядочить частицы в веществе - упаковка этих частиц", так что пока я не вижу никакой принципиальной разницы между тем, что пишут учебники и моими мыслями :)
Мишка Коробков M
АдминистраТОР

btg10

#185by valera » 22.06.2015, 13:30

..

Added after 7 minutes 47 seconds:
btg10
..
Attachments
torsio10.gif
torsio10.gif (32.11 KiB) Viewed 10787 times
valera
Аноним
Loyalty: 1
Topics: 1
With us: 5 years 6 months

#186by DJ-AMIGO » 22.06.2015, 13:39

Мишка Коробков wrote:в первом случае это следствие а не причина, во втором случае - это переформулировка все того же "способа упорядочить частицы в веществе - упаковка этих частиц", так что пока я не вижу никакой принципиальной разницы между тем, что пишут учебники и моими мыслями :)

/viewtopic.php?p=871#p871
DJ-AMIGO
Аноним
Loyalty: 188

#187by Мишка Коробков » 22.06.2015, 13:49

DJ-AMIGO wrote:вещество в эфире ведет себя как газ в жидкости
ну или как твердое тело в газе - смысл всегда один и тот же - расталкивает частицы среды, но есть и вариант прохождения амеров эфира сквозь твердые макротела как воздух сквозь сито - это мое представление (по эфиродинамике Ацюковского)
Мишка Коробков M
АдминистраТОР

#188by Kushelev » 22.06.2015, 14:00

Мишка Коробков wrote:
Kushelev wrote:школьный учебник физики :)
под рукой нет, есть википедия - ru.wikipedia.org/wiki/Агрегатное_состояние

способностью (твёрдое тело) или неспособностью (жидкость, газ, плазма) сохранять объём и форму,
наличием или отсутствием дальнего (твёрдое тело) и ближнего порядка (жидкость), и другими свойствами.
в первом случае это следствие а не причина, во втором случае - это переформулировка все того же "способа упорядочить частицы в веществе - упаковка этих частиц", так что пока я не вижу никакой принципиальной разницы между тем, что пишут учебники и моими мыслями :)

Жаль, что Вы не видите разницу между плотностью и способностью сохранять форму. :)

Added after 2 minutes 42 seconds:
Мишка Коробков wrote:
DJ-AMIGO wrote:вещество в эфире ведет себя как газ в жидкости
ну или как твердое тело в газе - смысл всегда один и тот же - расталкивает частицы среды, но есть и вариант прохождения амеров эфира сквозь твердые макротела как воздух сквозь сито - это мое представление (по эфиродинамике Ацюковского)

По-Вашему звук не может проходить через твёрдое тело?
Kushelev M
ПРОверенный

#189by Мишка Коробков » 22.06.2015, 14:19

Kushelev wrote:По-Вашему звук не может проходить через твёрдое тело?
по моему - может,
но это не имеет отношения к моим представлениям, что когда реальные тела передвигаются - то это реальная масса передвигается
а не волновое смещение на одном месте, о которых говорите вы - по вашему представлению (кстати Иванов Ю. говорит тоже самое) реальные тела - это волны\выпуклости\сгущения\разряжения в эфире - я эту версию пока не принимаю за достоверную, для меня объяснения Ацюковского ближе к реальности

Added after 5 minutes 8 seconds:
Kushelev wrote:Жаль, что Вы не видите разницу между плотностью и способностью сохранять форму. :)
вижу и могу представить себе, что менее плотные тороиды эфира могут скрепляться в систему (своими "глазами" торнадо - один всасывает, другой выдувает - эти силы и скрепляют эти отдельные вихри\бублики в одно твердое тело) и образовывать устойчивую форму - при этом могут существовать наверное и более плотные бублики, но при этом не склеенные в одно тело а хаотически блуждающие и толкающиеся друг о друга боками - тяжелые газы, о которых вы говорите
Мишка Коробков M
АдминистраТОР

#190by Kushelev » 22.06.2015, 14:52

Мишка Коробков wrote:
Kushelev wrote:По-Вашему звук не может проходить через твёрдое тело?
по моему - может,
но это не имеет отношения к моим представлениям, что когда реальные тела передвигаются - то это реальная масса передвигается
а не волновое смещение на одном месте, о которых говорите вы - по вашему представлению (кстати Иванов Ю. говорит тоже самое) реальные тела - это волны\выпуклости\сгущения\разряжения в эфире - я эту версию пока не принимаю за достоверную, для меня объяснения Ацюковского ближе к реальности

Кушелев: Вы не знаете про волновые свойства элементарных частиц? :)

Что касается объяснения Ацюковского, то оно не объясняет поперечности электромагнитных волн. В газах и жидкостях поперечные волны не распространяются. Можете перепроверить поляризационными решётками :)

Не верить учебникам - это хорошо. А не уметь проверить учебники - это плохо...

Added after 3 minutes 5 seconds:
Мишка Коробков wrote:могу представить себе, что менее плотные тороиды эфира могут скрепляться в систему

Кушелев: Это хорошо. Теперь Вам нужно закрепить знания об отличиях твёрдых тел от жидкостей и газов.

Каково ключевое отличие?
Kushelev M
ПРОверенный

#191by DJ-AMIGO » 22.06.2015, 15:09

Мишка Коробков wrote:но есть и вариант прохождения амеров эфира сквозь твердые макротела как воздух сквозь сито - это мое представление (по эфиродинамике Ацюковского)

Это похоже на реальное поведение и скорее ближе к Вашему интуитивному представлению о телах и эфире, однако если Вы попробуете чуть глубже проанализировать - например, по плотности, то Вам станет ясно, что эфир в свободном состоянии гораздо плотнее, чем в состоянии вещества, а как более плотную субстанцию, можно пропускать, как воздух, через менее плотную субстанцию? Вот если Ваше представление (оно же представление Ацюковского) Инвертировать, то оно станет соответствовать действительности в плотностном ключе! Т.е. не амеры будут двигаться сквозь твердые макротела, а "макротела" ( представляющие собой менее плотные структуры) движутся через малоподвижную сверхплотную среду - эфир... Похожая аналогия - пузырьки пара в воде!
Last edited by DJ-AMIGO on 22.06.2015, 15:14, edited 3 times in total.
DJ-AMIGO
Аноним

#192by Kushelev » 22.06.2015, 15:11

DJ-AMIGO wrote:
Мишка Коробков wrote:но есть и вариант прохождения амеров эфира сквозь твердые макротела как воздух сквозь сито - это мое представление (по эфиродинамике Ацюковского)

Это похоже на реальное поведение и скорее ближе к Вашему интуитивному представлению о телах и эфире, однако если Вы попробуете чуть глубже проанализировать - например, по плотности, то Вам станет ясно, что эфир в свободном состоянии гораздо плотнее, чем в состоянии вещества, а как более плотную субстанцию, можно пропускать как воздух через менее плотную субстанцию? Вот если Ваше представление (оно же представление Ацюковского) Инвертировать (т.е. ), то оно станет соответствовать действительности! Т.е. не амеры движутся сквозь твердые макротела, а "макротела" ( представляющие собой менее плотные структуры) движутся через малоподвижную сверхплотную среду - эфир... Похожая аналогия - пузырьки пара пар в воде!

Тут всё здОрово, но поперечных волн в жидкости / газе не бывает. На этом и рушатся подобные представления.
Kushelev M
ПРОверенный

#193by DJ-AMIGO » 22.06.2015, 15:26

Kushelev wrote:Тут всё здОрово, но поперечных волн в жидкости / газе не бывает. На этом и рушатся подобные представления.

Это если рассматривать обычную жидкость, а эфир это особенная жидкость - это жидкий кристалл!!! :yes:
DJ-AMIGO
Аноним

#194by Kushelev » 22.06.2015, 15:45

DJ-AMIGO wrote:
Kushelev wrote:Тут всё здОрово, но поперечных волн в жидкости / газе не бывает. На этом и рушатся подобные представления.

Это если рассматривать обычную жидкость, а эфир это особенная жидкость - это жидкий кристалл!!! :yes:

Кушелев: А если кристалл, то какие могут быть вихри? Какое может быть пропускание "пузырьков" через кристалл?

Added after 2 minutes 6 seconds:
http://nanoworld.org.ru/post/57490/#p57490

krooto wrote:Из его модели следуют математически все элементарные частицы с их свойствами.

Кушелев: Из модели Ацюковского даже поперечных электромагнитных волн не следует, что уж о частицах говорить? Без электромагнитных волн дальше моделировать бессмысленно. Согласны?

Added after 2 minutes 1 second:
[quote=krooto]А у вас модель вилами писана на воде. Приснились вам типа кресты церковные с похмелья.
По сравнению с вами Чурляев настоящий физик - теоретик.[/quote]

Кушелев: Модель Чурляева уже лучше, чем Ацюковского, но без двух подрешёток не получается двух упругостей (магнитной и электрической). Так что придётся строить нелинейную электродинамику на основе модели Наномир :)
Kushelev M
ПРОверенный

#195by искатель » 22.06.2015, 15:50

Кушелев: Вы снова забыли о поляризации... Волны в газах и жидкостях не поляризуются. Вы в курсе?

Я СМ антенны (для вай фай) в воде настраиваю ,еще как поляризуются ,даже лучше чем в газах.

Да да,тупо в тазик и подгибаю им директоры .

Судя по тому что сигнал со спутников поляризованный приходит ,они и в вакууме и в разделе сред поляризуются (космос озон азот)
Last edited by искатель on 22.06.2015, 16:07, edited 1 time in total.
искатель M
ПРОверенный
Loyalty: 62
Topics: 14

#196by DJ-AMIGO » 22.06.2015, 16:05

Kushelev wrote:Кушелев: А если кристалл, то какие могут быть вихри? Какое может быть пропускание "пузырьков" через кристалл?

В жидких кристаллах спокойно могут возникать кавитационные пузырьки или для Вас это новость? И даже больше, в жидких кристаллах происходят вообще очень интересные вещи в плане фазовых переходов...
Вот ссылка на исследовательскую работу в этой области: http://akzh.phys.msu.ru/pdf/1979_6_848-853.pdf название публикации "Ультразвуковая и лазерная кавитация в жидких кристаллах" (Акустический журнал, 1979, 25, выпуск 6)

Added after 20 minutes 3 seconds:
искатель wrote:Кушелев: Вы снова забыли о поляризации... Волны в газах и жидкостях не поляризуются. Вы в курсе?

По свидетельству полковника Кондрашова, разница в распространении между горизонтально и вертикально поляризованными радиоволнами наблюдается лишь у поверхности планеты. Если же достаточно далеко выйти в космос (примерно на расстоянии 5-ти-кратном расстоянию до луны) это различие в распространении исчезает. Он связывает этот эффект с действием Земной гравитации, как-то гравитация влияет на конфигурацию радиоволны, что влечет за собой изменение ее свойств распространения в то или ином направлении (вертикально-горизонтально) в атмосфере...
DJ-AMIGO
Аноним

#197by Kushelev » 22.06.2015, 16:26

http://nanoworld.org.ru/post/57492/#p57492

krooto wrote:Вывел формулы для постоянной тонкой структуры и параметров ваккуума из своей модели.

Кушелев: А это уже интересно. Напомните, пожалуйста вывод формулы для постоянной тонкой структуры.
Мне как раз его не хватает "для полного счастья" :)

Added after 1 minute 30 seconds:
искатель wrote:Я СМ антенны (для вай фай) в воде настраиваю ,еще как поляризуются ,даже лучше чем в газах.

Кушелев: Вы не могли бы расшифровать, что такое СМ антенны и при чём тут акустические волны в жидкостях и газах?
Kushelev M
ПРОверенный

#198by искатель » 22.06.2015, 17:31

См= Сантиметр , Ссылку на ШЭМ (шкала электромагнитных колебаний) дать? Чем акустика от радио отличается?
искатель M
ПРОверенный

#199by Kushelev » 22.06.2015, 17:54

искатель wrote:Чем акустика от радио отличается?

Упс...
Kushelev M
ПРОверенный

#200by DJ-AMIGO » 22.06.2015, 18:30

Не, ну отличие конечно есть и оно заключается в природе явления: механические колебания частиц воздуха - это звук, а радиоволны - это электромагнитные колебания (а колебания чего - непонятно! Школьный курс физики этого не раскрывает, а просто предлагает эту информацию на веру ученика). А так-то в принципе - и там колебания, и здесь колебания - проглядывается один и тот же принцип и поведение...
DJ-AMIGO
Аноним

#201by Мишка Коробков » 22.06.2015, 18:33

DJ-AMIGO wrote:а колебания чего - непонятно! Школьный курс физики этого не раскрывает
а мы смело говорим - эфира :)
Мишка Коробков M
АдминистраТОР

#202by искатель » 22.06.2015, 18:35

Вот я и говорю только масштабом,а принцип один,возвратно поступательное движение.
Это цитата из ИЮН он считает именно так и я с ним согласен.

Упс не заметил .

Все уже бегу за учебником.
Last edited by искатель on 22.06.2015, 18:45, edited 1 time in total.
искатель M
ПРОверенный

#203by DJ-AMIGO » 22.06.2015, 18:43

Мишка Коробков wrote:а мы смело говорим - эфира :)
искатель wrote:Вот я и говорю только масштабом,а принцип один,возвратно поступательное движение.

Ну себя я однозначно отношу к сообществу "Глобальная волна", поэтому полностью с Вами солидарен! И пусть официоз (имеются ввиду представители официальной науки и члены Комиссии по лженауке РАН) морщит одним местом и обзывается на нас Сектантами от "Ордена светоносного эфира и его порождения вездесущаго"! :rolf2:
Last edited by DJ-AMIGO on 22.06.2015, 19:03, edited 2 times in total.
DJ-AMIGO
Аноним

#204by искатель » 22.06.2015, 18:53

Не ты не прав Кушилев на два лагеря работает,а Михаил сомневается,и мне обе теории нравятся я только у Акимыча слово вихрь на волна меняю,
и все стройно выходить плюс Акимыч потрудился все цыфрами обосновать ,а главное стройно диэлектрические свойства эфира описал ,так что и не поспоришь. То есть у эфира теперь есть хотя бы одна математически и практически доказанная характеристика . А значит он есть.

А "злой" Кушилев нарошно так пишет , он наверное КГБшник и нас с форума вытесняет, а то ведь и поумнеть можем.
искатель M
ПРОверенный

#205by Kushelev » 22.06.2015, 19:33

DJ-AMIGO wrote:

Не, ну отличие конечно есть и оно заключается в природе явления: механические колебания частиц воздуха - это звук, а радиоволны - это электромагнитные колебания (а колебания чего - непонятно! Школьный курс физики этого не раскрывает, а просто предлагает эту информацию на веру ученика). А так-то в принципе - и там колебания, и здесь колебания - проглядывается один и тот же принцип и поведение...

Кушелев: Совершенно верно! Поэтому электромагнитные волны проходят через твёрдый эфир так же легко, как звуковые через обычный кристалл.

Added after 49 seconds:
Мишка Коробков wrote:
DJ-AMIGO wrote:а колебания чего - непонятно! Школьный курс физики этого не раскрывает
а мы смело говорим - эфира :)

Кушелев: Верно!

Added after 6 minutes 38 seconds:
искатель wrote:Не ты не прав Кушилев на два лагеря работает,а Михаил сомневается,и мне обе теории нравятся я только у Акимыча слово вихрь на волна меняю,
и все стройно выходить плюс Акимыч потрудился все цыфрами обосновать ,а главное стройно диэлектрические свойства эфира описал ,так что и не поспоришь. То есть у эфира теперь есть хотя бы одна математически и практически доказанная характеристика . А значит он есть.

А "злой" Кушилев нарошно так пишет , он наверное КГБшник и нас с форума вытесняет, а то ведь и поумнеть можем.

Кушелев: Я спросил Владимира Акимовича: "Что изменится, если заменить в Вашей теории газообразный эфир на твёрдый"? Вихри конечно исчизнут, т.к. в твёрдых телах вихрей не бывает, а формулы останутся?

Владимир Акимович ответил, что одни и те же формулы описывают и волны, и вихри. Другими словами, в теории Ацюковского матаппарат не изменится :)

Но вихри не помогут получить ограничение напряженности электрического поля. Ограничение получается при взаимном смещении двух подрешёток эфира. Они упираются друг в друга, поэтому их смещение ограничено. Это и является ключевым моментом, позволяющим создать нелинейную электродинамику эфира.

И этой части математического описания у В.А.Ацюковского нет, т.к. у него изначально нет двух подрешёток эфира.

Added after 17 hours 41 minute:
Формы, механизмы, энергия наномира - 65

http://nanoworld.org.ru/topic/698/page/29/

Анатолий Шестопалов wrote:http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg6651.html#msg6651

Почему КПД может быть больше 100%. С точки зрения эфиродинамики Мишина Александра Михайловича: лобовое столкновение двух эфирных потоков всегда превышает мощность, которая их породила

Image
https://youtu.be/EK6ek0bskHw
Опубликовано: 14 июня 2015 г.
https://youtu.be/8j7JD9nQnK8 Лаборатория 2
https://youtu.be/06Sx_PsMUoE Лаборатория 3
https://youtu.be/97PZ8m62Xyw Лаборатория 4
https://youtu.be/rOn4v7KG7Z8 Лаборатория 5
https://youtu.be/dW3NK3kfTrM Лаборатория 6
https://youtu.be/QztlSALU5nw Лаборатория 7
https://youtu.be/3R6bzpap63Q Лаборатория 8
https://youtu.be/tq7ExZ5xm_o Лаборатория 9

Кушелев: Однако потоки эфира могут быть в том случае, если эфир жидкий или газообразный. Но такой эфир не пропустит волн сдвиговой деформации, т.е. поперечных электромагнитных волн. А значит это "не наш, не реальный эфир" :)
Kushelev M
ПРОверенный

btg10

#206by valera » 23.06.2015, 22:32

....

Added after 1 hour 27 minutes:
b
..
Attachments
IMG_0002.rar
(245.22 KiB) Downloaded 406 times
valera
Аноним

#207by искатель » 24.06.2015, 03:45

КУ 202Н. поджариться , и накопителя для разрядника нет, это работать не будет.
искатель M
ПРОверенный

b

#208by valera » 24.06.2015, 07:03

....
valera
Аноним

#209by DJ-AMIGO » 24.06.2015, 15:50

В этом споре нет единственно правых... Электромагнитная волна - это скорее всего Солитон (структурно устойчивая уединенная волна [solitary wave], распространяющаяся в нелинейной среде) с начальной скоростью распространения с. А электроны атомов - это тоже пространственные Солитоны, устойчиво проявляющие себя как элементарные частицы (только эти солитоны локализованные в пространстве атома, а свободные электроны - это солитоны перебегающие, мигрирующие, от атома к другому атому по атомарной решетке твердого тела). Вообще концепция Солитонов позволяет плавно перейти от эфиродинамики Ацюковского к волновым взглядам на явления природы...
Вот описание солитона:
Солитоны ведут себя подобно частицам (частицеподобная волна): при взаимодействии друг с другом или с некоторыми другими возмущениями они не разрушаются, а продолжают движение, сохраняя свою структуру неизменной. Это свойство может использоваться для передачи данных на большие расстояния без помех.
Вот здесь наконец заговорили об отказе от кварковой модели адронов и начинают рассматривать солитонную модель: http://www.astronet.ru/db/msg/1188217
Здесь Галерея: портреты известных солитонов: http://ir.on.ufanet.ru/soliton/gallery.htm

В наиболее общем смысле волна - это распространение возмущения какой-либо физической величины, характеризующей вещество или поле. Это распространение обычно происходит в какой-то среде - воде, воздухе, твердых телах. И только электромагнитные волны могут распространяться в вакууме. Все, несомненно, видели, как от брошенного в воду камня, "возмутившего" спокойную поверхность воды, расходятся сферические волны. Это пример распространения "одиночного" возмущения. Очень часто возмущение представляет собой колебательный процесс (в частности, периодический) в самых различных формах - качание маятника, колебания струны музыкального инструмента, сжатие и расширение кварцевой пластинки под действием переменного тока, колебания в атомах и молекулах. Волны - распространяющиеся колебания - могут иметь различную природу: волны на воде, звуковые, электромагнитные (в том числе световые) волны. Различие физических механизмов, реализующих волновой процесс, влечет за собой различные способы его математического описания. Но волнам разного происхождения присущи и некоторые общие свойства, для описания которых используют универсальный математический аппарат. А это означает, что можно изучать волновые явления, отвлекаясь от их физической природы.

В теории волн так обычно и делают, рассматривая такие свойства волн, как интерференция, дифракция, дисперсия, рассеяние, отражение и преломление. Но при этом имеет место одно важное обстоятельство: такой единый подход правомерен при условии, что изучаемые волновые процессы различной природы линейны.Линейными могут быть только волны с не слишком большой амплитудой. Если же амплитуда волны велика, она становится нелинейной, и это имеет прямое отношение к нашей теме - солитонам.

Здесь важно подчеркнуть, что свойство линейности акустических и электромагнитных волн соблюдается, как было уже отмечено, при обычных условиях, под которыми подразумеваются, прежде всего, небольшие амплитуды волн. Но что значит - "небольшие амплитуды"? Амплитуда звуковых волн определяет громкость звука, световых - интенсивность света, а радиоволн - напряженность электромагнитного поля. Радиовещание, телевидение, телефонная связь, компьютеры, осветительные приборы и многие другие устройства работают в тех самых "обычных условиях", имея дело с разнообразными волнами малой амплитуды. Если же амплитуда резко увеличивается, волны теряют линейность и тогда возникают новые явления. В акустике давно известны ударные волны, распространяющиеся со сверхзвуковой скоростью. Примеры ударных волн - раскаты грома во время грозы, звуки выстрела и взрыва и даже хлопанье кнута: его кончик движется быстрее звука. Нелинейные световые волны получают с помощью мощных импульсных лазеров.
Прохождение таких волн через различные среды меняет свойства самих сред; наблюдаются совершенно новые явления, составляющие предмет изучения нелинейной оптики. Например, возникает световая волна, длина которой в два раза меньше, а частота, соответственно, вдвое больше, чем у входящего света (происходит генерация второй гармоники). Если направить на нелинейный кристалл, скажем, мощный лазерный пучок с длиной волны l1 = 1,06 мкм (инфракрасное излучение, невидимое глазом), то на выходе кристалла возникает кроме инфракрасного зеленый свет с длиной волны l2 =0,53 мкм.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/7337/ (Наука и жизнь, СОЛИТОНЫ)

Солитон, или дислокация Френкеля — Конторовой (ФК-солитон) — это модель особого рода дефекта в кристаллической структуре твёрдого тела. Была разработана Френкелем и Конторовой в 1930-х годах.
Предельный случай дислокации — это «дырка» в кристаллической решётке. Такая дырка может перемещаться по кристаллу. Для переброса соседнего атома на пустое место нужно его «раскачать», чтобы он мог оторваться от окружающих его атомов. Легче перемещается дефект, в котором атомы вокруг «дырки» также смещены. Это и есть дислокация.
Далее следуя в этом ключе, свободные электроны внутри металлов, участвующие в электрических процессах, можно рассматривать как ФК-солитоны.

ps: Следовательно, одним из фундаментальных свойств эфира, необходимым для образования в нем Солитонов, должна быть НЕЛИНЕЙНОСТЬ этой среды по скоростям движущихся амеров, а при прохождении волн по сверхплотному эфиру его свойства зависят от амплитуды колебаний амеров, вызванных прохождением этой волны! В этом смысле эфир проявляет себя по-разному при разных условиях его колеблемости (зависимость свойств от частоты и амплитуды волны, проходимой по данной локальной области эфира в пространстве)...
Таким образом, получается, что при прохождении волны с очень высокой амплитудой по эфиру, его свойства тут же начинают меняться, он в тот же миг обретает новые свойства в том объеме пространства, который охватывает проходящая волна. Благодаря этому свойству эфира происходит более быстрое набирание скорости амерами, находящимися в окрестности заднего фронта волны, в то время как амеры, находящиеся ближе к переднему фронту волны, все еще сохраняют прежнюю меньшую скорость (амеры заднего фронта испытывают большее ускорение, чем амеры переднего фронта волны). Так большое число амеров с заднего фронта заносятся на передний фронт, благодаря чему в области переднего фронта волны эфир сильно уплотняется (в то же время в области заднего фронта волны происходит относительное разрежение эфира) и приобретает новые свойства, среди которых особо можно выделить структурную устойчивость к разрушениям, т.е. противостояние процессам диссипации. Разумеется все это происходит в динамике, в лучших традициях эфиродинамики Ацюковского. Это свойство сохраняется до тех пор, пока волновое возбуждение извне на эфир не прекратится (т.е. действие проходящей через данную область эфира волны). Для образования световых солитонов ("фотонов") достаточно возбуждать эфир частотой, соответствующей частотному спектру световых волн, но для образования устойчивых пространственных структур (устойчивых пространственных солитонов) - элементарных частиц, указанную частоту колебаний эфира следует значительно повысить. При очень высоких частотах эфир начинает вести себя в большой степени нелинейно и его "уплотнения" начинают играть роль пространственной сетки с динамически устойчивыми узлами. Узлы указанной сетки имеют очень высокую частоту (есть подозрение, что это Планковская частота, вызванная колебаниями сверхкоротких волн с Планковской длиной волны). Внтури такой решетчатой структуры обычные волны эфира (с значительно меньшей частотой, чем частота решетки, например - волны де Бройля электронов, рентгеновские или световые) начинают вести себя совершенно иначе, чем в однородном линейном эфире, а именно проявляются свойства отклонения прямопроходящей волны и в определенных условиях самозамыкание, закольцовывание, ее в локальной области пространства. Такие локальные солитонные образования и могут представлять собой элементарные частицы разного покроя. И внешним проявлением таких пространственных солитонов могут служить Волны де Бройля электронов (для электронов с энергиями от 1 эВ до 10 000 эВ длина волны де Бройля лежит в пределах от ~ 1 нм до 10−2 нм, то есть в интервале длин волн рентгеновского излучения, поэтому волновые свойства электронов должны проявляться, например, при их рассеянии на тех же кристаллах, на которых наблюдается дифракция рентгеновских лучей). Остается только понять, что является источником планковских волн или они присущи эфиру изначально и распространены в эфире равномерно по всему пространству.
Last edited by DJ-AMIGO on 25.06.2015, 13:11, edited 27 times in total.
DJ-AMIGO
Аноним

#210by Kushelev » 24.06.2015, 16:29

DJ-AMIGO wrote:В этом споре нет единственно правых... Электромагнитная волна - это скорее всего Солитон (структурно устойчивая уединенная волна) с начальной скоростью распространения с. А электроны атомов - это тоже пространственные Солитоны, устойчиво проявляющие себя как элементарные частицы (только эти солитоны локализованные в пространстве атома, а свободные электроны - это солитоны перебегающие, мигрирующие, от атома к другому атому по атомарной решетке твердого тела). Вообще концепция Солитонов позволяет плавно перейти от эфиродинамики Ацюковского к волновым взглядам на явления природы...

Кушелев: Очень плодотворная идея!

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image
Kushelev M
ПРОверенный