Теплогенератор-насос кавитационно-индукционный

Список разделов Общие обсуждения СЕ устройств Обсуждение Генераторов

#1 Вадим В » 21.04.2015, 13:54

Тема переехала отсюда: старый форум

Alexei13
Участник
12.04.2015 в 16:09

Приветствую всех в этой теме, хочу обсудить своё изобретение со спецами этого форума.
Все давно знают про кавитационные генераторы, которых имеется два вида
1. использующие перфорированный ротор
2. сопло Ловаля
В своём изобретении мне удалось придумать как использовать оба вида этих установок, плюс к этому за счёт использования сопел, агрегат способен работать как центробежный насос.
Но и это ещё не всё, так-же удалось использовать в этом устройстве механическую индукцию, побочным эффектом которой является левитация ротора установки.

Давайте рассмотрим устройство (не судите строго за рисунок, я не художник)
Изображение

Как видно из рисунка, ротор (4) вращается в поле постоянных магнитов (3) установленных в статоре (5), что даёт нам нагрев ротора индукционным способом, и свободную левитацию его в поле этих магнитов.
Так-же мы имеем на роторе некоторое количество отверстий в виде сопел Ловаля (2), которые служат для протока жидкости из внутренних полостей ротора в пространство между ним и статором за счёт центробежной силы вращения ротора.
Из-за разности давлений в сопле, возникают кавитационные эффекты, которые нагревают жидкость, но это лишь первый этап нагрева.
Вторым этапом нагрева является индукция которая нагреваетротор, а он в свою очередь отдаёт тепло жидкости.
Но и это ещё не все процессы, на которые расчитан этот генератор.
Для третьего этапа нагрева служат кавитационные полости (1), которые совмещаясь между собой в процессе вращения ротора, создают резкий перепад давления, который ещё усиливает кавитацию.
Функционал насоса, обеспечивается всё теми-же соплами и центобежной силой, жидкость подаётся в центр установки, а отводится из отверстия на переферии статора (не указанно на рисунке).
Вот в принципе и всё устройство.

Это пример левитации диска с магнитами над медным листом

phpBB [media]

Так вот в чём состоит вопрос, КПД кавитационных установок составляет по разным мнениям, от 90% до 400%, а КПД индукционно-механического способа нагрева металлов, зависит лишь от КПД двигателя, возьмём примерное значение около 70%, так вот, если даже взять КПД кавитационного нагрева 90% и прибавить даже половину КПД индукционного 35% то общий КПД установки должен составить 125%, то есть получается сверхединичное устройство.
Как вы думаете, есть перспективы сверхединичности в моём изобретении, и если нет, то почему.
"На свете есть столь серьёзные вещи, что говорить о них можно только шутя"
Нильс Хенрик Давид Бор
Вадим В M
Автор темы, АдминистраТОР
Аватара
Лояльность: 13
Темы: 13
С нами: 3 года 6 месяцев

#2 искатель » 01.06.2015, 22:16

Уж очень эта конструкция напоминает Магнетрон с его резонансными камерами . О претензиях на "сверх" говорить рано, но кавитационные генераторы
несомненно эффективнее остальных ,нужно только найти метод борьбы с налипанием тяжелых солей на движущиеся детали (накипь) и побороть правило
"Вода и камень точит" .
Мне попадалась статья в Нете , В которой подробно описывалось почему в резонансных камерах при кавитации выделяется дополнительная энергия.
Речь там шла о переходе Протия в Дейтерий или наоборот. (низкоуровневая ядерная реакция)
А вот индукционный эффект тут очень даже интересен ,это как бы механический аналог электронного индукционного нагревателя .
(Укажи пожалуйста полярность магнитов и векторы токов Фуко ,если конечно таковые тут есть,а также направление вращения ротора)
(Подозреваю по часовой)
Такие идеи в Нете долго не задерживаются (есть подозрение...........)

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:
Хм поскрипев мозгами я пришел к выводу что тут есть тема для патента .(Механический роторный индукционный нагреватель)
Последний раз редактировалось искатель 02.06.2015, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
искатель M
ПРОверенный
Аватара
Лояльность: 62
Темы: 14
С нами: 3 года 4 месяца

#3 Rakarskiy » 02.06.2015, 08:39

https://www.youtube.com/watch?v=-KqCl-vs55Q

смотрите внимательнее кавитационные водонагреватели, как ни как лет десять выпускаются.
А разрушение дисков избежали созданием встречных потоков
Rakarskiy
ПРОверенный
Аватара
Лояльность: 0
Темы: 7
С нами: 3 года 5 месяцев

#4 искатель » 02.06.2015, 08:54

Да я в курсе а еще теплообменники применяют чтобы от солей ( Накипи) избавится .я написал это для автора так как в этой конструкции встречных потоков я не рассмотрел, да и "вода все же камень точит" эффективность кавитаторов со временем снижается.Ну и стоило намекнуть автору что его затея
с индукцией удачнее чем с кавитацией, скажу больше я в восторге.
Последний раз редактировалось искатель 02.06.2015, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
искатель M
ПРОверенный
Аватара

#5 Rakarskiy » 02.06.2015, 09:06

Для индукции нужен контур, чего в конструкции автора не видно, если токи ФУКО тогда может быть, но тогда Постоянный Магнит с нагревом теряет что-то. Плюс тормозить магнитное поле будет не хило
Rakarskiy
ПРОверенный
Аватара

#6 искатель » 02.06.2015, 09:14

А я и написал что нужны подробности.
Какой смысл обсуждать если не все ясно?
Да и ютубе я доверяю меньше чем своим глазам, 90% выложенного там чистейший "фейк".
искатель M
ПРОверенный
Аватара

#7 Rakarskiy » 02.06.2015, 10:00

Можно верить, можно нет но есть Константин Урпин , и есть предприятие http://ratron.su/ есть заказчики (а самое главное нет признания РАН, а это уже сегодня лучшая рекомендация)
а это уже https://www.youtube.com/watch?v=NpyFL0m0hTc их ролик, молодцы мужики ученую срань сделали!

Я могу быть подозрительным но вот интересный факт
до 2014 года здесь размещался материал http://uiis.com.ua/conf_90/ "О ПРИМЕНЕНИИ УЛЬТРАЗВУКА И КАВИТАЦИИ В НАНОТЕХНОЛОГИЯХ"
Адрес прописки г. Семфирополь Крым
именно там была информация что когда схлопываются кавитационные пузырьки, они сопровождаются некими световыми вспышками
вопрос кому мешал этот материал
Rakarskiy
ПРОверенный
Аватара

#8 искатель » 02.06.2015, 11:03

Вот я и пишу что "Такие идеи в Нете долго не задерживаются (есть подозрение...........)"
На счет свечения не знаю но я видел разобранный кавитатор, налет на нем серого цвета (вместо бежевого)как после воздействия эл. тока, типа шлака от сварки и въедается он в метал довольно сильно.
Последний раз редактировалось искатель 02.06.2015, 11:41, всего редактировалось 2 раз(а).
искатель M
ПРОверенный
Аватара

#9 Rakarskiy » 02.06.2015, 11:13

Вот и мне приходила мысль что кавитационные пузырьки это некие поля заряженных частиц а "схлопывание" разряд тока сопровождающийся искрой
типа статики (на подобие заряда свитера) только в водной среде
Нет же инфы про кавитацию в дисцилированной воде, пресной с солями и соленой (хотя вру что то про винты морских судов читал)
Может состав жидкости для кавитации так же имеет значение
Rakarskiy
ПРОверенный
Аватара

#10 искатель » 02.06.2015, 11:41

Трение метеорита о воздух тоже сопровождается свечением, так почему бы трению воды о метал не сопровождатся свечением?
искатель M
ПРОверенный
Аватара

#11 Мишка Коробков » 02.06.2015, 11:51

еще вариант:
эфир очень хорошо растворяется\застряет в воде (смотри видео Ацюковского по экранированию эфирного потока водными преградами)
пузырьки возможно своим схлопыванием организуют растворенный эфир в фотоны (тороидальные образования, ящик Вуда например так работает - поток сталкиваясь с преградой сворачивается в бублик) - в результате видим свечение (поток фотонов)

современные объяснения
ru.wikipedia.org/wiki/Сонолюминесценция
phpBB [media]
Мишка Коробков M
АдминистраТОР
Аватара
Лояльность: 232
Темы: 15

#12 искатель » 02.06.2015, 13:33

Ну Михаил..... Ты сейчас очень точно описал электрон вылетающий из электронно-лучевой трубки(ящик Вуда), но причем тут процесс трения?
И я не думаю что с помощью двигателя 3600 об\мин можно добиться ультразвука в кавитационной камере .

"Как не кидай кирпич в воду а волны все одно круглые".
искатель M
ПРОверенный
Аватара

#13 Мишка Коробков » 02.06.2015, 17:24

потряси газировку - чего пузыри выделяются как вроде из ниоткуда...тоже самое и в этой мешалке - вытряхивает растворенный эфир,

пока не знаю процессов образования самих пузырей (могу предположить, что пролетая возле дырки создается разряжение - растаскивание в стороны воды, в область низкого давления рвется растворенный газ, в том числе возможно и эфир) - но 3600 оборотов по идее нужно множить на количество дырок по периметру (например если их 450 штук то получим 27кГц - а это уже ультразвук)

я то как раз ничего не говорю о трении как причине светового эффекта, метеорит разогревается и горит - вот причина, а воду разогреть трением, чтобы она начала гореть - это точно сложно сделать на 3600 оборотах в минуту :)
Мишка Коробков M
АдминистраТОР
Аватара
Лояльность: 232
Темы: 15

#14 искатель » 03.06.2015, 00:34

Ну вот мы опять ушли от темы автора и углубились в причины кавитации .
А между тем идея представленная на чертеже заслуживает более пристального внимания и (повторюсь) тянет на патент.
искатель M
ПРОверенный
Аватара

#15 Rakarskiy » 03.06.2015, 08:17

искатель писал(а):Ну вот мы опять ушли от темы автора и углубились в причины кавитации .
А между тем идея представленная на чертеже заслуживает более пристального внимания и (повторюсь) тянет на патент.

единственное типа из трех сказал один, а два пока придержал - :happy:
Rakarskiy
ПРОверенный
Аватара

#16 enjoykin4 » 04.06.2015, 11:17

Всем привет !! :bue:

Серж Ракарский привет !! :bue:

Народ вот:
Маньковский В.А., Притыка И.Л., к.т.н. Бурцев В.К., Куликов В.А.
О ПРИМЕНЕНИИ УЛЬТРАЗВУКА И КАВИТАЦИИ В НАНОТЕХНОЛОГИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

О ПРИМЕНЕНИИ УЛЬТРАЗВУКА И КАВИТАЦИИ В НАНОТЕХНОЛОГИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.pdf
Размер: 5.46 Мб
http://rusfolder.com/43766545

Успехов !!

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Народ ловите

Теории и эксперименты enjoykin4 на форуме Александра Юрьевича Кушелева: :yes:
http://nanoworld.org.ru/topic/1098/

Изображение
Летающий диск Азанова.

Интервью Азанова Валерия Николаевича по многочисленным просьбам на Руси !! :yes:
www.youtube.com/watch?v=r0OS-kh2MQI
enjoykin4
Аноним
Аватара
Темы: 21

#17 Alexei13 » 17.08.2015, 21:02

Приветствую всех участников обсуждения
в моей идее нет ничего нового, все эти эффекты давно известны, я просто попытался объединить их

искатель писал(а):А вот индукционный эффект тут очень даже интересен ,это как бы механический аналог электронного индукционного нагревателя .
(Укажи пожалуйста полярность магнитов и векторы токов Фуко ,если конечно таковые тут есть,а также направление вращения ротора)
(Подозреваю по часовой)

Индукционный нагрев, в этой установке происходит в переменном поле постоянных магнитов, то-есть магниты установлены полюсами попеременно
Вращение на схеме предполагается по часовой, это позволит более эффективно работать соплам.
Вы обсуждали тут природу образования тепла в кавитационных установках, моё мнение, что при резком перепаде давления в жидкости, расстояние между молекулами сначала сокращается, что приводит к резкому нагреву(так-же как нагревается шляпка гвоздя при ударе), а затем при резком (принудительном ) понижении давления образуются кавитационные пузырьки, которые схлапываются при достижении жидкостью нормальных значений давления для её температуры.
Alexei13
Аноним
Темы: 1
С нами: 3 года 2 месяца

Вернуться в Обсуждение Генераторов