Генератор на принципе притяжения ПМ + ЭМ

Список разделов Общие обсуждения СЕ устройств Обсуждение Генераторов

#31 искатель » 08.03.2016, 13:36

"Пока связист мотал катушку , другой ....... его подружку "
искатель M
ПРОверенный
Аватара
Лояльность: 62
Темы: 14
С нами: 3 года 8 месяцев

#32 Мишка Коробков » 08.03.2016, 15:17

S.B.K. писал(а):Миш, я откровенно не понял...
сегодня постараюсь нарисовать и разложить по полочкам,
а предварительно вопрос - вот согласно вашим исследованиям магнитное поле представляет из себя поле электрических токов (в первом приближении как я сам понял), а что про источник\генератор этих токов выяснили?...вот основная мысль в этой теме подразумевает практический опыт и способ подключиться к этому источнику\генератору электрического тока постоянного магнита
Мишка Коробков M
Автор темы, АдминистраТОР
Аватара
Лояльность: 232
Темы: 15
С нами: 3 года 9 месяцев

#33 S.B.K. » 08.03.2016, 15:51

Мишка Коробков писал(а):
S.B.K. писал(а):Миш, я откровенно не понял...
сегодня постараюсь нарисовать и разложить по полочкам,
Хорошо
что про источник\генератор этих токов выяснили?...вот основная мысль в этой теме подразумевает практический опыт и способ подключиться к этому источнику\генератору электрического тока постоянного магнита
Источник мне известен ещё с конца 80-х. Но..., но..., но... Сколько сделано и всё в пропасть. Смысл рассказывать? Думаю, об этом услышат не раньше, чем я увижу реальную обратку по отношению к уже представленным работам...
S.B.K. M
ПРОверенный
Лояльность: 1
Темы: 13
С нами: 3 года 4 месяца

#34 Мишка Коробков » 09.03.2016, 00:12

Спойлер
S.B.K. писал(а):Смысл рассказывать?
а какая у вас мотивация вообще заниматься тем, чем занимаетесь? Сомневаюсь что "найти и перепрятать", больше похоже на "найти и поделиться".
phpBB [media]

Если так, тогда чего его обращать внимания на тех, кто пока не слышит (и понятно почему, проще всего сказать языком Кастанеды: "Собирать картину Мира каждый раз заново мало кто привык делать регулярно...всегда уютно сидеть в своём одном мирке") - просто рассказывайте вслух (публикуйте свои работы), и ручей всегда найдет в итоге путь к Океану :)
предлагаю издать книгу (в электронном формате для большей аудитории) "сложная физика Просто для детей" (потому и каждый раз акцентирую внимание на простоту изложения и образность реальных опытов вместо сухой математики, которую понимаешь только после глубокого погружения в эту область - видишь что стоит за интегралом или дифференциалом...вот вместо "привычного" для науки сухого языка физику - науку о Природе! - надо преподносить языком Природы - образно)...так немного лирики :)
вот первая картинка по поводу опыта,
магнит на тележке, масса 100 грамм (сила магнита например тоже 100 грамм на расстоянии 1см...или как можно понятным образом связать силу магнита чтобы понятно было какую он работу может соврешить притягивая...насколько я понимаю, чем ближе к нему - тем выше сила), перед ним закреплен плоский соленоид на расстоянии 1 см, заряжен конденсатор на 1 Джоуль, магнит жестко связан с шаром через штырь, масса шара тоже 100 грамм, замыкаем цепь через диод - вся энергия, запасенная в конденсаторе ушла на генерацию магнитного поля соленоида, вопрос - какую энергию получит шар от удара магнита, когда тот полетит липнуть к соленоиду? (например можно посчитать через скорость, а проще через высоту подъема на горку...посыпали горку мукой и смотрим высоту следа куда закатится)
Вложения
20160308_225214.png
Мишка Коробков M
Аватара

#35 Мишка Коробков » 09.03.2016, 00:31

вот второй опыт,
кольцевой магнит с зазором, в зазор вставлена плоская катушка,
какие можно ожидать взаимодействия?
если двигать катушку параллельно силовым линиям магнита - получается что изменение магнитного потока в контуре будет 0?
если подать ток на катушку в одном направлении - как он будет взаимодействовать?
поменять направление?
Вложения
2.png
Мишка Коробков M
Аватара

#36 искатель » 09.03.2016, 00:40

А действительно как? Может так же как в двигателе ?

А что в облом было коллектор дорисовать?
Последний раз редактировалось искатель 09.03.2016, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
искатель M
ПРОверенный
Аватара

#37 S.B.K. » 09.03.2016, 00:59

Миш, знаете как Сёрл намагничивал магниты? Что Вы хотите достигнуть этими опытами?
S.B.K. M
ПРОверенный

#38 искатель » 09.03.2016, 08:00

Я Кушилеву предлагал конденсатор к осциллографу подключить и подвигать ,у меня памяти в осциллографе нет .
Полагаю будет то же что и с проводником (Ток возникает только при ускорении и замедлении движения ).

Проводник я на центробежном диске испытывал ,интересный факт : пока диск крутится тока в нем нет вообще а при остановке резкий всплеск .

(конечно ни каких магнитов рядом ,и диск в вертикальном положении ,иначе ток все же будет постоянно и всплеск не заметишь.)
искатель M
ПРОверенный
Аватара

#39 Мишка Коробков » 09.03.2016, 12:18

искатель писал(а):А что в облом было коллектор дорисовать?
S.B.K. писал(а):Миш, знаете как Сёрл намагничивал магниты? Что Вы хотите достигнуть этими опытами?
чтобы понять, что происходит в двигателе (не так очевидно как описывает классическая физика) или установке Сёрла (пока не знаю что там да как) логично для начала проверить элементарные простейшые взаимодействия - вот это промежуточная цель этих опытов, а финальная - я уже сказал:
Мишка Коробков писал(а):практический опыт и способ подключиться к этому источнику\генератору электрического тока постоянного магнита
другими словами - использовать свойства магнита в качестве источника энергии. Если кто-то утверждает, что нет в магните энергии - возвращаемся к первому сообщению в теме и читаем внимательно - прямой опыт передачи энергии через упругий удар доказывает возможность это сделать.
Попутно в ходе эксперимента оказывается находим парадоксы, которые в классической физике или замалчиваются или просто малоизвестны - познаём Мир.
Я снова простой же вопрос задаю - рамка движется в магнитном поле паралельно силовым линиям - по классике взаимодействия нет, так как Изображение - дельта Фи у нас равна 0 - поле не изменяется, а по факту опыта - есть (подключаем ток и рамка летит по этим параллельным силовым линиям навстречу магниту...при этом Сергей Борисович утверждает, что согласно классической физике в этом опыте должны наблюдать наведение ЭДС...а формула из той же физики говорит, что нет...а взаимодействие есть).
В общем чтобы опять не уходить в обсуждение словесное я предлагаю все же поставить опыт и на опыте пощупать что да как - какие процессы происходят в этих простых опытах, хоть и облазили всё вдоль да поперёк - давайте еще раз полазим, похоже что-то завалялось :)
Мишка Коробков M
Аватара

#40 S.B.K. » 09.03.2016, 13:29

Мишка Коробков писал(а):Если кто-то утверждает, что нет в магните энергии - возвращаемся к первому сообщению в теме и читаем внимательно - прямой опыт передачи энергии через упругий удар доказывает возможность это сделать.
Ну, не стоит, думаю, ориентироваться на некоторых. Уже и магнитные двигатели существуют...
Я снова простой же вопрос задаю - рамка движется в магнитном поле паралельно силовым линиям - по классике взаимодействия нет, так как Изображение - дельта Фи у нас равна 0 - поле не изменяется, а по факту опыта - есть (подключаем ток и рамка летит по этим параллельным силовым линиям навстречу магниту...при этом Сергей Борисович утверждает, что согласно классической физике в этом опыте должны наблюдать наведение ЭДС...а формула из той же физики говорит, что нет...а взаимодействие есть).
Я не просто говорю. Я показываю, что если есть изменение расстояния между токами, возникает эдс. Стоит ли ориентироваться, как и ссылаться на тех, кто более ста лет не мог этого увидеть?
S.B.K. M
ПРОверенный

#41 Мишка Коробков » 09.03.2016, 16:49

отлично, что в сухом остатке по поводу реального опыта "притяжение ПМ к ЭМ" - что имеем, какой выход механической энергии к затраченной электрической на питание соленоида?
Мишка Коробков M
Аватара

#42 S.B.K. » 09.03.2016, 17:34

Мишка Коробков писал(а):отлично, что в сухом остатке по поводу реального опыта "притяжение ПМ к ЭМ" - что имеем, какой выход механической энергии к затраченной электрической на питание соленоида?
Считать нужно, а прежде определять величину эквивалентного тока самого магнита. Сумеете?
S.B.K. M
ПРОверенный

#43 Мишка Коробков » 09.03.2016, 18:09

если это есть в вашем блоге - почитаю - попробую посчитать (как связать силу магнита, что пишут в магазине в кг к эквивалентному току), а пока не знаю как :pardon:
Мишка Коробков M
Аватара

#44 S.B.K. » 09.03.2016, 19:24

Мишка Коробков писал(а):если это есть в вашем блоге - почитаю - попробую посчитать (как связать силу магнита, что пишут в магазине в кг к эквивалентному току), а пока не знаю как
Как определять эквивалентный ток магнита в блоге не указано, но для этого нужно сделать прецизионную экспериментальную установку. Если соберётесь, я нарисую схему.
S.B.K. M
ПРОверенный

#45 искатель » 09.03.2016, 22:47

Борисыч : Нет...нееет , только не это ,это же полный "гемор " и стоит очень дорого .
(если конечно это то о чем я думаю , Метод сравнения с катушкой эквивалентом ).
искатель M
ПРОверенный
Аватара

#46 Мишка Коробков » 09.03.2016, 23:19

крутильные весы (капроновый шнур и деревяшка) + эталон (точный источник тока на микросхемке копеешной и катушка с известными параметрами) :)
почитай Черняева "Русская Механика" - лёгкая и интересная книжка, второе издание (сейчас ищу полный вариант а то в инете с пропущенными страницами)
Мишка Коробков M
Аватара

#47 S.B.K. » 10.03.2016, 01:09

искатель писал(а):Нет...нееет , только не это ,это же полный "гемор " и стоит очень дорого .
(если конечно это то о чем я думаю , Метод сравнения с катушкой эквивалентом ).
Нет. Эквивалентов здесь не нужно. Нужно измерять непосредственное взаимодействие выбранного магнита с тонким токовым контуром в зависимости от тока в катушке. Самое сложное - это сохранять малое расстояние, порядка 1 мм - это в первичном измерении. Далее нужно измерять зависимость силы притяжения от расстояния. По этим результатам уже определять эквивалентный ток.
S.B.K. M
ПРОверенный

#48 искатель » 10.03.2016, 01:54

Ну тогда встает вопрос а где взять прибор для измерения динамики поля самих магнитов в момент взаимодействия с ними проводника ?

Эквивалент испытуемого магнита все равно нужен .(нужно же знать как изменяются параметры магнита в момент испытаний )

Или есть другой способ?
искатель M
ПРОверенный
Аватара

#49 S.B.K. » 10.03.2016, 03:43

искатель писал(а):Ну тогда встает вопрос а где взять прибор для измерения динамики поля самих магнитов в момент взаимодействия с ними проводника ?
Динамику уже нужно и можно будет считать на основе знания величины эквивалентного тока и параметров движущихся элементов, да, по той самой механике Ньютона, которую Вы так не любите... :smile:
Эквивалент испытуемого магнита все равно нужен .(нужно же знать как изменяются параметры магнита в момент испытаний )
Здесь тоже эквивалент не нужен. Намотав на магнитопровод измерительную катушку, можно фиксировать изменение намагниченности магнитопровода в процессе переброса катушки. Это как раз будет то самое размагничивание постоянного магнита.
S.B.K. M
ПРОверенный

#50 искатель » 10.03.2016, 18:44

Не Борисыч : это на первый взгляд кажется просто ,но как каснешься ...... дорого это .
искатель M
ПРОверенный
Аватара

#51 S.B.K. » 10.03.2016, 21:49

искатель писал(а):Не Борисыч : это на первый взгляд кажется просто ,но как каснешься ...... дорого это .
А я разве говорил дёшево? Просто не означает дёшево, да и не так уж и просто. И интегралы нужно будет считать, и с трением бороться.... Но это и есть физика. В результате будут такие "простые и очевидные" эксперименты, как у нас.... :music:
С другой стороны, забивая youtube мусором опытов-фокусов, в результате тратят в сотни раз больше, но впустую. Что, было дешевле инерциоид Леонова в космос запускать с отрицательным результатом? Вот и считай, что дешевле... Может хоть сейчас поймёте на что ручкой отмахивали, перекрывая себе же любимым дорогу к знанию... :rolleyes2:
S.B.K. M
ПРОверенный

#52 Мишка Коробков » 24.04.2016, 14:35

а вот и реально работающий образец
phpBB [media]

Добавлено спустя 4 часа 3 минуты:
и его прототип
phpBB [media]

в котором видно два типа "обмоток" - катушки стоят в режиме генератора Грамма (под 90 градусов чтобы исключить\минимизировать противодействие) и пара под небольшим углом - моторные, в качестве ключей управления используются транзисторы и (свето-)диоды
Мишка Коробков M
Аватара

#53 главный колбасист » 04.05.2016, 21:24

А,простите,"деревянная кошка из Ижевска" это кто?
Из тех кто общался с мароканцем в конце апреля в скайпе.
главный колбасист
ПРОверенный
Аватара
С нами: 3 года 2 месяца

#54 Kushelev » 05.05.2016, 01:35

Самое любопытное, что принцип не просто правильный, а даже избыточный. ПЭ - лишнее. Достаточно ЭМ.

phpBB [media]
Kushelev M
ПРОверенный
Аватара
Лояльность: 13
Темы: 42
С нами: 3 года 7 месяцев

#55 Мишка Коробков » 05.05.2016, 13:56

главный колбасист писал(а):"деревянная кошка из Ижевска" это кто?
я пока не знаком :pardon: и какое отношение это имеет к теме?

Kushelev писал(а):принцип не просто правильный, а даже избыточный. ПЭ - лишнее. Достаточно ЭМ.
в этой теме стараемся обсуждать принцип ПМ+ЭМ,
на вопрос "почему?" ответ - "для порядка" ... фокусируясь быстрее достигаешь результата,
другие принципы обсуждаем в других темах, например этот опыт ПРевы можно анализировать в теме эфирный тепловой насос, хотя скорее имеет отношение к безпроводной передаче энергии или его шутке :)
(и кстати это его же опыт по магнитной пушке в начале темы - именно с этого опыта и начинается охота за энергией постоянного магнита)
а то за погоней оптимизации и избавления от "лишнего" пройдём мимо

в ПМ+ЭМ наглядно виден источник энергии (в первом приближении) :hi:
Мишка Коробков M
Аватара

#56 главный колбасист » 06.05.2016, 08:17

Просто единственная живая ветка,извиняйте.
А как еще найти,если кроме аватарки никакой информации нет.
Хотелось несколько вопросов задать.
p.c. Эта братва кажется тусуется здесь на форуме.

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
искатель писал(а):Ну тогда встает вопрос а где взять прибор для измерения динамики поля самих магнитов в момент взаимодействия с ними проводника ?
Чуваки говорят можно взять датчик холла,Отколупать из видака или CDрома,где есть безколлекторные двигатели.Причем безиндуктивный датчик магнитных полей.
главный колбасист
ПРОверенный
Аватара

#57 искатель » 06.05.2016, 18:20

Есть небольшое западло у ентого датчика : он видит только "Теслы" а вот количество источников ему по Барабану .
А нам как бы и нужно мощь замерить а не интенсивность .

Мишь : помнишь наш вопрос? Андрюха так над ним и работает . Учит трактор развороту в конце полосы .(Ну очень сложно)

Сделал интерферометр из (камеры(Микрухи) от мыши 8х8 п ,пытается по глубине межи его развороту научить )

Только не смейся : вся хрень на 469 уаз установлена .

Мне пришлось ассемблер вспоминать.

Дико звучит : но из камеры мыши ,очень Хорошая система самонаведения получается (без лишних телодвижений).
искатель M
ПРОверенный
Аватара

#58 главный колбасист » 06.05.2016, 19:23

Может он подвержен ВЧ наводкам,которых вблизи качеров и теслы достаточно.А спаять ему маленький экранчик из немагнитного материала,латуни например.
з.ы. Деревянная кошка,Ау!
главный колбасист
ПРОверенный
Аватара

#59 искатель » 06.05.2016, 20:36

У меня всегда первый вопрос к электрикам и электронщикам : а поле экринировать можно ? Собственно и я "электронщик " (ложь, я немогу доказать что электрон есть ,да и не верю в него ) Но вот поле экранировать нельзя ,можно только изменить его направление или рассредоточить (по Ломоносову).
Ну и как следствие сами сделайте вывод...

Всех лучьше отражает берилий ,литий .(они ни как на маг поле не реагируют).

Наверное это до сих пор секретная информация ,но мне до лампы , Все инертные металлы добываются по сей день методом электролиза а точнее методом извлечения из рудосодержащей пластины всех прочих металлов ,ну вот теперь ответьте : оные металлы содержут электронную оболочку ?
И почему же мне за 28 лет практики ни разу не удалось ионизировать протий (полученный из воды методом термосипорации ) .

Ну так вот я отвечу : нет у протия электронной оболочки ,тем более электронных уровней ,спектр отражения всегда одинаковый ,(тонкая красновато розовая полоска ,ну очень далеко от центра интерференции) вот когда все это сам поймешь на своих опытах тогда и думай много ли на свете людей вообще способных думать .( и к чему ведут нас остальные "Дерьмократы херовы")
искатель M
ПРОверенный
Аватара

#60 Мишка Коробков » 07.05.2016, 19:19

Спойлер
отличная новость про навигатор\робот для трактора :yahoo:
и всё же вернемся к нашим баранам - давай опыты ставить по теме и делиться результатом
Мишка Коробков M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Генераторов