БТГ Руслана Кулабухова (Для тех, кто не в группе, но есть вопросы, или общие интересы)

Board index Общие обсуждения СЕ устройств Обсуждение Генераторов

{ TOPIC_MODERATOR }: Шквал

#151by Белый » 20.11.2015, 21:54

Kushelev wrote:
Белый wrote:Вы как раз таки и дали количественную оценку в виде изменения мощности на один порядок, то есть в 10 раз

Кушелев: На порядок - это известно из эксперимента. А дальше (Ваши 98% падения мощности) уже за пределами диапазона. Волосок лампы накаливания просто не успеет раскалиться. Другое дело - светодиоды. Там и такая скважность может "прокатить" :)
Как то уж сильно Вы толсто троллите. Я был о Вас другого мнения....

зы. А почему Вы не хотите взять кредит и изготовить первый рубиновый генератор ? Если Вы так уверены в его реализации, то что останавливает ?
Белый
Аноним
Loyalty: 0
With us: 4 yaers

#152by Kushelev » 20.11.2015, 22:31

Белый wrote:А почему Вы не хотите взять кредит и изготовить первый рубиновый генератор ? Если Вы так уверены в его реализации, то что останавливает ?

Кушелев: Как Вы будете объяснять в банке, что эксперимент в Дубне задерживается на 4 года по причинам, которые от меня не зависят?
Kushelev M
ПРОверенный
Loyalty: 13
Topics: 42
With us: 4 yaers 6 months

#153by prishelec » 21.11.2015, 00:41

Белый wrote:
Kushelev wrote:
Белый wrote:То есть берем ШИМ, устанавливаем скважность в пару процентов, подключаем лампочку и радуемся ! Яркость лампочки не изменится, а потребляемая мощность еще как упадет, аж на 98% ! Кушелев, как после таких заявлений можно серьезно воспринимать ваши тексты ?

Кушелев: Я не давал Вам количественных оценок. Речь шла о качественном уровне. В некотором диапазоне скважностей яркость меняется несущественно, а мощность существенно. За пределами этого диапазона лампочка может вообще не засветиться :)

Если у Вас есть сомнение в некорректном измерении мощности путём сравнения яркости источника света, пригласите грамотных специалистов. Они Вам всё точно измерят. :) :yes:

Я в эту тему заглядываю редко, так что задавайте мне вопросы на форуме лаборатории Наномир: http://nanoworld.org.ru/post/64724/#p64724

Быстрее ответы получите :) :yes:
Кушелев, Вы как раз таки и дали количественную оценку в виде изменения мощности на один порядок, то есть в 10 раз, чего юлить то ? :)

Added 20.11.2015, 21:10:
prishelec wrote:Ну килогерц то может и 15, только там стоит узел формирования импульса. А все остальное зависит от ТТ. Например у меня задающий генератор на 7414 и формирователь на 7400. Синхронизация от пуш-пула. Ну и толку от моего генератора на 1.5 мгц если я беру один импульс и его еще дорабатываю. То есть у меня не пачка идет на ТТ а один импульс, ну если очень сильно хочется поигратся то два. Так что все вполне логично.......
Всегда поражала "ясность мысли" на подобных форумах :) Ну стоит узел, ну фазу им можно подкрутить, ну скважность. А частота откуда в ТТ в 100 раз больше ?
Белый wrote:
Kushelev wrote:
Белый wrote:То есть берем ШИМ, устанавливаем скважность в пару процентов, подключаем лампочку и радуемся ! Яркость лампочки не изменится, а потребляемая мощность еще как упадет, аж на 98% ! Кушелев, как после таких заявлений можно серьезно воспринимать ваши тексты ?

Кушелев: Я не давал Вам количественных оценок. Речь шла о качественном уровне. В некотором диапазоне скважностей яркость меняется несущественно, а мощность существенно. За пределами этого диапазона лампочка может вообще не засветиться :)

Если у Вас есть сомнение в некорректном измерении мощности путём сравнения яркости источника света, пригласите грамотных специалистов. Они Вам всё точно измерят. :) :yes:

Я в эту тему заглядываю редко, так что задавайте мне вопросы на форуме лаборатории Наномир: http://nanoworld.org.ru/post/64724/#p64724

Быстрее ответы получите :) :yes:
Кушелев, Вы как раз таки и дали количественную оценку в виде изменения мощности на один порядок, то есть в 10 раз, чего юлить то ? :)

Added 20.11.2015, 21:10:
prishelec wrote:Ну килогерц то может и 15, только там стоит узел формирования импульса. А все остальное зависит от ТТ. Например у меня задающий генератор на 7414 и формирователь на 7400. Синхронизация от пуш-пула. Ну и толку от моего генератора на 1.5 мгц если я беру один импульс и его еще дорабатываю. То есть у меня не пачка идет на ТТ а один импульс, ну если очень сильно хочется поигратся то два. Так что все вполне логично.......
Всегда поражала "ясность мысли" на подобных форумах :) Ну стоит узел, ну фазу им можно подкрутить, ну скважность. А частота откуда в ТТ в 100 раз больше ?
Радиокружок открывается! Открою секрет! Частота ТТ зависит только от параметров самого ТТ и никак не зевисит от параметров возбуждающего импульса. Таким образом можно возбуждать ТТ одиночным импульсом и ТТ будет резонировать на частоте собственной настройки. И ТТ совершенно плевать на частоту одиночного импульса . Если дадите два возбуждающих импульса ,то если попадете ними в собственную частоту ТТ то амплитуда ”груши ”увеличится, а если не попадаете то вы убъете вторым импульсом первый и ”груши” не будет. А я делаю более сложное формирование запускающего импульса чтобы получить нужные мне параметры ТТ. Но это не связано с управлением частотой ТТ. Радиокружок закрывается.....
prishelec
Аноним
With us: 4 yaers 3 months

#154by искатель » 21.11.2015, 09:17

Посадил ребенка на качели ,толкнул их пару раз ,ребенок качается (тудой , сюдой , тудой ,сюдой ) , секунд через 30ть можно еще пру раз качели толкнуть.

Но в схеме с фото ,Толчок "слегка" длинноват .
искатель M
ПРОверенный
Loyalty: 62
Topics: 14

#155by prishelec » 21.11.2015, 09:52

искатель wrote:Посадил ребенка на качели ,толкнул их пару раз ,ребенок качается (тудой , сюдой , тудой ,сюдой ) , секунд через 30ть можно еще пру раз качели толкнуть.

Но в схеме с фото ,Толчок "слегка" длинноват .
Та че длинноват? Там как настроиш так и будет. Схема обеспечивает довольно широкие возможности. Правда чтоб работала четко коректно придется немного повозится. Ну в общем как всегда....
prishelec
Аноним

#156by искатель » 21.11.2015, 09:58

Ну вот я "повозился" , в итоге "вдрючил " Тиристор и оригинальную схему Теслы ,все работает.
искатель M
ПРОверенный

#157by prishelec » 21.11.2015, 10:04

искатель wrote:Ну вот я "повозился" , в итоге "вдрючил " Тиристор и оригинальную схему Теслы ,все работает.
В общем то не сомневался. А глянуть на схему или принцип можно?
prishelec
Аноним

#158by Белый » 21.11.2015, 10:27

prishelec wrote: Радиокружок открывается! Открою секрет! Частота ТТ зависит только от параметров самого ТТ и никак не зевисит от параметров возбуждающего импульса. Таким образом можно возбуждать ТТ одиночным импульсом и ТТ будет резонировать на частоте собственной настройки. И ТТ совершенно плевать на частоту одиночного импульса . Если дадите два возбуждающих импульса ,то если попадете ними в собственную частоту ТТ то амплитуда ”груши ”увеличится, а если не попадаете то вы убъете вторым импульсом первый и ”груши” не будет. А я делаю более сложное формирование запускающего импульса чтобы получить нужные мне параметры ТТ. Но это не связано с управлением частотой ТТ. Радиокружок закрывается.....

Всегда бы так писали, ясно и понятно. Премного благодарен ! :good:
Белый
Аноним

#159by искатель » 21.11.2015, 14:42

Я же выше заготовку (фотку) выкладывал а кучу проводов че толку показывать ,я и сам тут не "всегда понимаю" че куда.
/viewtopic.php?f=2&t=255&start=120
искатель M
ПРОверенный

#160by prishelec » 21.11.2015, 16:11

Белый wrote:
prishelec wrote: Радиокружок открывается! Открою секрет! Частота ТТ зависит только от параметров самого ТТ и никак не зевисит от параметров возбуждающего импульса. Таким образом можно возбуждать ТТ одиночным импульсом и ТТ будет резонировать на частоте собственной настройки. И ТТ совершенно плевать на частоту одиночного импульса . Если дадите два возбуждающих импульса ,то если попадете ними в собственную частоту ТТ то амплитуда ”груши ”увеличится, а если не попадаете то вы убъете вторым импульсом первый и ”груши” не будет. А я делаю более сложное формирование запускающего импульса чтобы получить нужные мне параметры ТТ. Но это не связано с управлением частотой ТТ. Радиокружок закрывается.....

Всегда бы так писали, ясно и понятно. Премного благодарен ! :good:
Та приходите еще.... Вот искатель с тиристором сделал, вот это интересно. Я чет даташит на этот тиристор не найду и в жизни он мне не встречался. И схемку бы..... Хоть одним глазком.... Особенно интересуют схема запирания тиристора.....
prishelec
Аноним

#161by искатель » 21.11.2015, 23:51

Ты че "Лова" ни разу не видел ? Там контур кондер + катушка после первого же импульса его прикрывает можно скважность до 0.02 опустить ,ну и спалить
практически нельзя .
искатель M
ПРОверенный

#162by prishelec » 22.11.2015, 19:11

[/quote]
искатель wrote:Ты че "Лова" ни разу не видел ? Там контур кондер + катушка после первого же импульса его прикрывает можно скважность до 0.02 опустить ,ну и спалить
практически нельзя .
А даташит на етот тиристор есть ? Я чет найти не могу , он сильно быстрый? А в импульсе сколько ампер?
prishelec
Аноним

#163by искатель » 22.11.2015, 23:38

360 Кгц он а про амеры можно не спрашивать . но те и Т122 для начала пойдет

Схема на 24 в рассчитана ,правда кондеры по 450 в стоят 200в пробивает ,ну и не денистор конечно а его аналог.
искатель M
ПРОверенный

#164by prishelec » 23.11.2015, 01:17

искатель wrote:360 Кгц он а про амеры можно не спрашивать . но те и Т122 для начала пойдет

Схема на 24 в рассчитана ,правда кондеры по 450 в стоят 200в пробивает ,ну и не денистор конечно а его аналог.
искатель wrote:360 Кгц он а про амеры можно не спрашивать . но те и Т122 для начала пойдет

А че не денистор? Напряжение пробоя большое? И думаю , Т122 и 1.5 кгц врядли потянет. А КУ121 как тебе? Ток маленький сильно?
prishelec
Аноним

#165by искатель » 23.11.2015, 08:56

Не, Т122 от партии зависит я 20 кгц встречал а денистров такой частоты на 24в не бывает
искатель M
ПРОверенный

#166by prishelec » 24.11.2015, 20:24

Как успехи с тиристором? А меня шото бытовуха заела, времени нет вообще.....
prishelec
Аноним

#167by искатель » 25.11.2015, 00:02

Да ни как, я зимой не паяю её ,испытывать не где , дома не работает ,крыша железная . Да и Гейгер с Мюллером не "разрешают".

Сижу варю термопары . на 200 ват уже "батарейку" сделал , константан кончился ,вот ищу.

Как говориться ,"Лучше синица в руках ....
искатель M
ПРОверенный

#168by prishelec » 25.11.2015, 03:05

искатель wrote:Да ни как, я зимой не паяю её ,испытывать не где , дома не работает ,крыша железная . Да и Гейгер с Мюллером не "разрешают".

Сижу варю термопары . на 200 ват уже "батарейку" сделал , константан кончился ,вот ищу.

искатель wrote:Да ни как, я зимой не паяю её ,испытывать не где , дома не работает ,крыша железная . Да и Гейгер с Мюллером не "разрешают".

чем утка под кроватью” . Ну тут я с тобой согласен..... Боюсь даже спросить (самому как то не было надобности ) , сколько мощности одна термопара (как я понимаю железо-константан)? Я как то хотел сделать нечто подобное, но наработка часов меня не сильно устроила....
prishelec
Аноним

#169by искатель » 25.11.2015, 13:35

Медь-константан ,ток очень хороший (ну от толщины и конструкции зависит) ,напряжение очень низкое ,64 штуки у меня в одной цепочке,
Я правда не "шарик" им на конце варю а по длине контактной сваркой ,когда константан в маг.поле помещаешь, ток заметно прибавляется , ну и горячая,холодная сторона, при таком раскладе эффективность как у солнечной батареи а места очень мало занимает.У меня гирлянды на алюминевую трубу намотаны, а труба в цепи теплового насоса стоит,

А так как зиму в России отменили ,это сейчас очень перспективное направление . Дешево "сердито" безопасно.
искатель M
ПРОверенный

#170by prishelec » 02.12.2015, 01:29

Последнее видео Карнаухова видели? Какие мысли? ,............. Тут еще одно видео вышло. Говорят чел с украины. И показывал киловат 2.5, но сказал что будет все10 ! На глобальной волне где то.... Я найти не могу. Если кто знает где искать киньте ссылочку пожалуйста........
prishelec
Аноним

#171by prishelec » 07.12.2015, 14:19

А шо стрясльсь? У всех интернет вырубили? Или все уже сделали установку? А я один тут как лошара без рабочей установки? ....... Граждане, если у всех установка уже работает, может подскажите , как и насколько геометрия антены влияет на частоту ТТ (ну может и на что еще). Геометрия- это в смысле размер , количество витков, квадратура провода, растояние до гранаты, ну может шо недописал.....
prishelec
Аноним

#172by -reset » 09.12.2015, 22:08

Kushelev wrote:Я не понял, куда подевались мои сообщения. ................

- моль трахнула !

Тихо надеясь, что некоторым флудерастам надоест троллить, хотел бы поделиться некоторыми нехитрыми соображениями по обсуждению установки Руслана Ка(у)лабухова ( к сожалению не знаю как верно, очень бы не хотелось обидеть человека )
Будучи сторонником эфиродинамики В.А.Ацюховского полагаю, что в генераторе Руслана есть рациональное начало.
К моему сожалению, всилу определённых обстоятельств, у меня нет практической возможности заниматься экспериментальной деятельностью в данном вопросе, но мне просто интересно об этом думать, и я был бы очень рад, если бы генератор СЕ получил бы хоть какое-то, возможно даже не массовое, но распространение.

В каком-то ролике прозвучала, на мой мой взгляд, гениальная, кем-то брошенная фраза, что Капанадзе не был радиоинженером, он был архитектором!
И, воленс-неволенс, он думал как архитектор - геометрическими понятиями, кои ему залетели в голову то-ли свыше , то-ли на ВУЗовских занятиях в те времена, когда верховОдил классицизм. Помните? Как устроен основной физический элемент всего устройства? Граната.
Этот узел геометричен! Его не считают по индуктивности или виткам. Он просто продукт скрученной длинны провода в 37.5м который постоянно делится пополам!
Теперь зайдём с другой стороны:
Нагуглите " Золотое сечение " - принятое у всех геометров как цифра 1.61803398875 . Ничего не напоминает?
А частоту ТТ 1.7 МГц у Руслана не напоминает? Я уж не знаю: до какого знака должна быть точность, но возможно что неустойчивость работы генератора Руслана и связана с тем ,что выбор частоты был интуитивным, но не совсем верным.

У меня нет связи с Русланом, да и кто я, чтобы с ним общаться - очередной поклонник СЕ? много таких. Он-то реально сделал, а у меня руки под XYZ заточены, так.... могу только свои старческие измышлизмы подбрасывать
-reset
Аноним
Loyalty: 2
Topics: 1

#173by prishelec » 10.12.2015, 02:41

-reset wrote:

- моль трахнула !

Тихо надеясь, что некоторым флудерастам надоест троллить, хотел бы поделиться некоторыми нехитрыми соображениями по обсуждению установки Руслана Ка(у)лабухова ( к сожалению не знаю как верно, очень бы не хотелось обидеть человека )
Будучи сторонником эфиродинамики В.А.Ацюховского полагаю, что в генераторе Руслана есть рациональное начало.
К моему сожалению, всилу определённых обстоятельств, у меня нет практической возможности заниматься экспериментальной деятельностью в данном вопросе, но мне просто интересно об этом думать, и я был бы очень рад, если бы генератор СЕ получил бы хоть какое-то, возможно даже не массовое, но распространение.

В каком-то ролике прозвучала, на мой мой взгляд, гениальная, кем-то брошенная фраза, что Капанадзе не был радиоинженером, он был архитектором!
И, воленс-неволенс, он думал как архитектор - геометрическими понятиями, кои ему залетели в голову то-ли свыше , то-ли на ВУЗовских занятиях в те времена, когда верховОдил классицизм. Помните? Как устроен основной физический элемент всего устройства? Граната.
Этот узел геометричен! Его не считают по индуктивности или виткам. Он просто продукт скрученной длинны провода в 37.5м который постоянно делится пополам!
Нагуглите " Золотое сечение " - принятое у всех геометров как цифра 1.61803398875 . Ничего не напоминает?
А частоту ТТ 1.7 МГц у Руслана не напоминает? Я уж не знаю: до какого знака должна быть точность, но возможно что неустойчивость работы генератора Руслана и связана с тем ,что выбор частоты был интуитивным, но не совсем верным.

У меня нет связи с Русланом, да и кто я, чтобы с ним общаться - очередной поклонник СЕ? много таких. Он-то реально сделал, а у меня руки под XYZ заточены, так.... могу только свои старческие измышлизмы подбрасывать
Ну вот у меня на любых частотах получается ТТ кроме указанных....... Хотя 1.666 мгц.....

Added after 2 minutes 57 seconds:
prishelec wrote:
-reset wrote:

- моль трахнула !

Ну вот у меня на любых частотах получается ТТ кроме указанных....... Хотя 1.666 мгц.....
Т главно не скроешся.......

Added after 2 minutes 9 seconds:
искатель, Искатель где пропал? Интересно пообщаться......
prishelec
Аноним

#174by -reset » 10.12.2015, 09:14

prishelec wrote:
-reset wrote:Теперь зайдём с другой стороны:

Added 10.12.2015, 02:44:

Несколько не понял, ув.prishelec Вашего ответа: Ваш ТТ работает на 1.666МГц ? или же Вы призадумались и не закончили фразу....

Кстати числа Фибоначчи(0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34 ....) тоже, кажется, тоже участвуют в конструкции Руслана-Капанадзе.
А именно они могут придать магнитным полям воронкообразную устойчивую форму, а это , в свою очередь, и есть основная физическая цель установки (не путать с практической: получение СЕ)
-reset
Аноним

#175by Мишка Коробков » 10.12.2015, 16:26

обратите внимание на книги "Русская математика" и "Русская геометрия" Черняева - как раз о золотом сечении
Мишка Коробков M
АдминистраТОР
Loyalty: 232
Topics: 15
With us: 4 yaers 7 months

#176by -reset » 10.12.2015, 18:53

Миша, спасибо, попытаюсь посмотреть.

Я вдруг обнаружил, одну особенность форума, что куда-то пропали все схемы Руслана (или я такой слеподырый :fool: ),
Встретил одну на 8 странице обсуждения, но она почему-то значительно отличается от имеющейся у меня.
Полагаю, что разночтения в обсуждении таким образом могут привести к большим непоняткам:
К примеру, кто-то может выложить в приемлемом визуальном качестве схему Руслана на 4 кВт, которую он демонстрировал в лесу?
И уж как-то от него отталкиваться. Если кто-то сделал или только делает аппарат, тоже неплохо бы поглядеть,
но только должна быть приписочка вроде: вариант Васи Пупкина, дабы авторство не пропало и не путаться многообразиями.

Понятно, что каждый умелец делает аппарат по-своему, всилу своего разумения, местных материальных возможностей и ресурсов и ещё массы
плохо документированных факторов.

К чему это всё?
Меня сильно возмутила беспардонная навязчивость г-на Кушелева в данном топике, и я постараюсь изготовить, надеюсь, что в обозримом будущем,
установку Руслана. Получится или нет - не знаю, но полагаю, что в конце всего этого я об этом узнаю. Даже если карканье вышеозначенного
типа будет верно. Я не собираюсь комерциализовать это начинание, не собираюсь подгонять к какому-то сроку.
Просто хочу удовлетворить своё же любопытство за свой же счёт.
Если кто-то, кроме Кушелева, в процессе будет оберегать меня от каких-то граблей на пути , буду весьма признателен

Полагаю, что начать нужно с качера, хотя если у кого-то есть иное мнение охотно его выслушаю

PS Китайский цифровой осцилл и парочка китайских тестеров иммется, прийдётся вспомнить институтский курс "электрические имерения", ну
а дальше как пойдёт, давно не брал я шашку в руку, да и от цифрового счастья уже .... :bad:
-reset
Аноним

#177by Kushelev » 10.12.2015, 19:11

-reset wrote:Меня сильно возмутила беспардонная навязчивость г-на Кушелева в данном топике

Я Вам здесь отвечать не буду. Всё равно администрация "почистит тему" от моих сообщений. А все желающие всегда могут задать вопрос на форуме лаборатории Наномир: http://nanoworld.org.ru/post/65499/#p65499

Там я Вам и ответил.
Kushelev M
ПРОверенный
Loyalty: 13
Topics: 42

#178by prishelec » 10.12.2015, 23:59

Да reset, ТТ у меня работала на 1.666 мгц. "Шняга", обратные витки, и прочее не сильно меняют частоту. И тут я в попытке уменьшить частоту сделал антену
меньше диаметром. Ну гдето с 18 сантиметров уменьшил до 13. Ну и что бы вы думали - частота выросла до 1.85 мгц. Искра на антене стала белее и шипящей.... Ну пока времени нет дальше возится , мож на выходных...
prishelec
Аноним

#179by искатель » 11.12.2015, 00:10

Пришлый "Шняга" это бред ..
Наши инжи по моей просьбе прогнали оный прибор на стенде ,Выяснилось : нет это не линия задержки,нет это не индуктивность,это тепловой индукционный преобразователь эл.эн в тепловую энергию ,

оставь почту я пришлю экспертное заключение.

Я че стараюсь тут ? (Вы же даж имяни мого не знамо)

Я написал вам Про сферкон и его свойства ,У меня вопрос ,вы деревянные,Вы еще не поняли,что площядь внутренней поверхности меньше чем внешней ?

Бло )) я в 2003 у же 30 ват с неё отжал ,(нет не киловат ) ну раз работает жмите...

Особо тупорылым предлогаю полюбовтся клифордской башней (там же на фото все есть ,все детали, "собирай нехочу"

Начиная с диаметра 6018 у сферы все очень стабильно работает. (у капанадзе было 3.18 м/3) ну возмите в руки калькулятор да посчитайте.

Ну не даст вам государство( в лице правительства) энергонезависимость ни когда , че так сложно это понять?

И как Инженер добавлю : БТГ невозможен ,А частотно-тепловой (это я уточняю) возможен ,мало того они уже много столетий работают .

Читаем труды Гейслера (Там вы найдете и основу работы Тесла (Клиф.башни))
искатель M
ПРОверенный

#180by prishelec » 11.12.2015, 00:53

nnpkips@mail.ru. О сферконе я прочитал но еще не до конца понял как ЭТО применить. Ну а так экспериментирую потихоньку.....
prishelec
Аноним

PreviousNext

Return to Обсуждение Генераторов